Монумент медицинским работникам появится в столице Сибири. Вчера художественный совет города одобрил предложение об установке обелиска, который появится в сквере медработников. Его планируют разбить возле городской станции скорой помощи на улице Семьи Шамшиных, 42.
Как рассказал главный врач поликлиники № 13 Александр Обухов, основанием памятника в виде колонны из матового стекла служит декоративная композиция, включающая фигуры врачей – педагога, практика, ученого и медицинской сестры. Обелиск венчает стилизованная чаша со змеей, в основании заложен равносторонний крест, как один из общепринятых символов медицины. Также планируется, что на монументе будут цитаты известных врачей.
Члены художественного совета в целом одобрили проект памятника, высказав ряд предложений. Так, согласно замечаниям экспертов, крест в основании лучше сделать из красного гранита, а не из черного.
В пресс-центре мэрии добавили, что в сборе средств на создание обелиска приняли участие 60 медицинских организаций, частных лиц, предприятий. В настоящий момент собрано более полумиллиона рублей. Завершить работы по установке памятника планируется в следующем году ко Дню медицинского работника.
Чаша со змеей будет венчать обелиск в Новосибирске
21.05.2015 00:00:00
Монумент медицинским работникам появится в столице Сибири. Вчера художественный совет города одобрил предложение об установке обелиска, который появится в сквере медработников. Его планируют разбить возле городской станции скорой помощи на улице Семьи Шамшиных, 42.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Искитиме спасатели засунули в банку бананового питона
-
Правительство РФ поддержало инвестпроект развития ПЛП в Новосибирске
-
Сотрудники ФСБ задержали школьника за диверсию под Новосибирском
-
Землетрясение произошло в 638 км от Новосибирска
-
Об угрозе снежных лавин с крыш из-за резкого потепления заявили новосибирцам
-
Андрей Травников поздравил новосибирцев с годовщиной снятия блокады Ленинграда
-
Дело о драке депутатов в Бердске дошло до суда
-
Акция «Снежный десант-2026» стартовала в Новосибирской области
-
ВТБ улучшил условия по кредитам наличными
Новости районов
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
-
Купил в интернете права на КАМАЗ: новосибирца осудили за фальшивку
-
Братоубийца из Посевной отправится в колонию особого режима на 8,5 лет
-
Джеймс и Ева: названы самые редкие и популярные имена 2025 года в Новосибирске
-
Учитель технологии изобрел станок для помощи новосибирским бойцам СВО
-
Дело о гибели Александра Гриба рассмотрят в особом судебном порядке 29 января
-
Трех бродяг держали в рабстве хозяева придорожной гостиницы в Татарском районе
Новости партнеров
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
