Если анализировать проблему обеспеченности дровами, то как минимум последние два-три года она не является острой и злободневной. Все признают, что региональный департамент лесного хозяйства навел порядок в этой сфере. Отдельные перегибы на местах безусловно происходят, но это не системные проблемы, а «художества» некоторых должностных лиц. Правда, кое-какими «дровяными» вопросами депутатам заниматься все-таки приходится.
На заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рассматривался вопрос о проекте закона Новосибирской области «Об исключительных случаях осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Проще говоря, речь шла о сельских школах, клубах и прочих соцобъектах. Впрочем, законопроект было решено отправить на доработку и рассмотреть уже на июньской сессии Заксобрания. Существенным доводом для такого решения стало выступление заместителя руководителя департамента лесного хозяйства области Вячеслава Дубовицкого, отметившего, что в нынешнем виде закон работать не будет, что, кстати, подтверждает неудачный опыт некоторых регионов Сибири.
— Тут есть юридическая загвоздка, — пояснил Дубовицкий. — Допустим, какой-либо школе нужны дрова, и наш департамент по закону обязан провести аукцион, который, кстати, может выиграть кто угодно, в том числе коммерческая структура. Но даже если выиграет школа, автоматически становящаяся лесопользователем, то что, дрова пойдет заготавливать коллектив? Нужно будет нанимать специально обученных людей, а это опять неудобства и расходы.
Законопроект, как уже сказано, решили доработать, а тема дров получила продолжении в выступлении члена комитета Александра Морозова, сообщившего, что он недавно вернулся с территории округа (конкретно — из Чулымского района), там жители умоляют решить вопрос с заготовкой валежника, которого в лесах немерено.
Пояснения дал вице-губернатор по развитию сельских территорий Василий Пронькин, который сказал, что вопрос по заготовке валежника уже был отработан в прошлом году.
— Просто сейчас в большинстве районов действует особый противопожарный режим в лесах. Когда он будет снят, население получит доступ в лес, — заверил Пронькин.
Это полностью подтвердили и в областном департаменте лесного хозяйства. По словам пресс-секретаря департамента Ларисы Серовой, в конце апреля всем главным лесничим — начальникам отделов лесных отношений региона были разосланы письма за подписью руководителя департамента Сергея Швеца, в которых их уведомили о проведении акции «Очистим лес от захламленности». В целях принятия дополнительных мер по защите населенных пунктов от пожаров природного характера и улучшения санитарного состояния лесов планируется организовать очистку леса путем заготовки гражданами буреломной, сухостойной, ветровальной и снеголомной древесины в объемах до пяти кубометров на человека.
Технология акции весьма проста: заготовленную древесину люди складируют в лесу в удобном для них месте, после чего извещают об этом начальника отдела лесных отношений. Специалист записывает координаты гражданина, устанавливает дату и время обмера древесины и составляет договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Ставки оплаты по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Новосибирской области были утверждены постановлением правительства региона еще в июне 2012 года, с тех пор практически не менялись. Сейчас стоимость кубометра валежника и бурелома составляет от 16 до 28 рублей в зависимости от породы дерева и расстояния вывозки. По сути сущие копейки, особенно учитывая коммерческую стоимость древесины.
Откуда дровишки?
27.05.2015 00:00:00
Если анализировать проблему обеспеченности дровами, то как минимум последние два-три года она не является острой и злободневной. Все признают, что региональный департамент лесного хозяйства навел порядок в этой сфере. Отдельные перегибы на местах безусловно происходят, но это не системные проблемы...
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Испытания уникальной пневмопушки начались под Новосибирском на станции СКИФ
-
Новосибирские керлингисты завоевали золото на чемпионате России
-
Прогноз погоды на 27-30 января в Новосибирске сделали синоптики
-
В Новосибирске аферисты используют фейковый WhatsApp* для кражи данных
-
Налоговики начали розыск собственников арендных квартир в Новосибирске
-
Обрушилась крыша беседки в детском саду под Новосибирском
-
Путевки в детские оздоровительные лагеря региона стали электронными
-
Полувековой мост реконструируют в Новосибирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
Новости районов
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
-
Купил в интернете права на КАМАЗ: новосибирца осудили за фальшивку
-
Братоубийца из Посевной отправится в колонию особого режима на 8,5 лет
-
Джеймс и Ева: названы самые редкие и популярные имена 2025 года в Новосибирске
-
Учитель технологии изобрел станок для помощи новосибирским бойцам СВО
-
Дело о гибели Александра Гриба рассмотрят в особом судебном порядке 29 января
-
Трех бродяг держали в рабстве хозяева придорожной гостиницы в Татарском районе
Новости партнеров
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
