Информация о первых пятидесяти потенциальных донорах костного мозга передана из Новосибирского центра крови (НЦК) в единую Общероссийскую базу данных — Национальный регистр доноров столовых клеток (костного мозга). До конца года планируется передать в общероссийский банк данных информацию еще о пятистах новосибирских донорах костного мозга.
Внесение в реестр дает возможность новосибирцам помогать людям из разных регионов России, нуждающимся в пересадке костного мозга. Как только в любой гематологической клинике страны появится пациент, для которого подходящим является новосибирский донор, его пригласят в стационар для забора стволовых клеток.
В настоящее время в Национальном банке около 30 тысяч потенциальных доноров костного мозга. Наряду с научно-клиническими гематологическими центрами Москвы и Санкт-Петербурга в формировании банка участвуют всего три региональных центра крови – Новосибирский, Челябинский и Самарский, которые имеют для этого специальные лаборатории.
Как сообщили в пресс-службе правительства региона, лаборатория иммунологического типирования НЦК была создана два года назад при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области. Сначала специалисты лаборатории работали только с донорами-родственниками для детей, которые лечатся в Новосибирском областном онкогематологическом центре, а теперь и для Национального банка доноров стволовых клеток. Сегодня лаборатория работает с полной загрузкой. Доноров набирают из числа кадровых доноров, которые регулярно проходят медицинское обследование. От каждого потенциального донора требуется его согласие.
Специалисты Центра крови подчеркивают, что ни одного случая отказа до последнего времени не было. Средний возраст участников программы – 30-50 лет, большинство из них мужчины, донорский стаж – более 10 кроводач.
Новосибирцы впервые станут донорами костного мозга
28.05.2015 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Мощная вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю в Новосибирске
-
Подросток из Искитима пойдет под суд за 11 краж в Бердске
-
Клещи не сдаются: 144 новосибирца с укусами обратились к медикам за неделю
-
Билеты на премьеру «Мастера и Маргариты» в Красном факеле раскупили до ноября
-
Столетнее здание детского сада снесет новосибирский подрядчик
-
Прокуратура выясняет причину гибели рыбы у Димитровского моста Новосибирска
-
Новосибирцы возглавили российский антирейтинг выплат по ОСАГО
-
Июль стал рекордным месяцем по числу сделок на вторичном рынке с начала 2026 года
-
В Новосибирске досрочно завершили ремонт дороги на улице Станционной
Новости районов
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
-
Пенсионерка-душительница получила срок за попытку убийства под Новосибирском
-
Смерть девушки в опрокинутом «Рено» под Новосибирском проверяет ГАИ
-
Андрей Травников: В Краснозерском районе чувствуется хозяйский подход
-
Жителям села Новопичугово бесплатно раздали 38 коров
-
Осужденная экс-глава Сузунского района Некрасова пошла в Верховный суд
-
Поздравление от Путина получил на вековой юбилей новосибирский ветеран
Новости партнеров
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
-
Почти половина жителей Сибирского федерального округа планирует подрабатывать этой осенью
-
«Россети Новосибирск» направили более 107 млн рублей на повышение качества электроснабжения активно развивающихся территорий
Новости Сибири
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
