12 июня — 14 июня. Убывающая Луна в знаке Тельца. Полив и внесение органических удобрений под корнеплоды (морковь, свеклу, редьку и др.) и картофель. Гряды с корнеплодами рыхлят и мульчируют перегноем. Высадка рассады кольраби летних сроков потребления. Возможен повторный посев редьки и репы для зимнего хранения. Пасынкование томатов. Благоприятный период для борьбы с вредителями. Благоприятный период для закладки компостных куч. Деление ирисов, нарциссов и их посадка. Черенкование и укоренение многолетних цветочных культур.
15 июня — 16 июня. Убывающая Луна в знаке Близнецов. Прополка сорняков, прореживание всходов на овощных грядках. Пасынкование томатов и перца, формирование плетей огурцов, прищипка плетей у тыкв и дынь. Удаление пожелтевших листьев на огурцах и кабачках, томатах. Удаление ненужных земляничных усов. Благоприятные дни для выкапывания луковиц тюльпанов, гиацинтов.
17 июня. Новолуние. Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой, компостирование, опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников.
18 июня — 19 июня. Растущая Луна в знаке Рака. Неблагоприятные дни для проведения обрезки деревьев и кустарников, пасынкования, прищипки овощных культур. Благоприятен полив и подкормка теплолюбивых культур и капусты с увеличением дозы калийных удобрений при дождливой холодной погоде, плодовых деревьев с преобладанием дозы азотных удобрений. Опрыскивание овощных культур стимуляторами роста и развития и препаратами для плодообразования. Опрыскивание плодовых культур стимуляторами роста и развития; проведение прививок; внекорневые подкормки плодовых культур жидкими комплексными удобрениями с гуматами. Раскладка в бороздки побегов смородины и крыжовника для их укоренения.
20 июня — 21 июня. Растущая Луна в знаке Льва. Неблагоприятное время для поливов, жидких корневых подкормок и прочих работ с овощными растениями. Полезно опрыскивание против болезней и вредителей. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, вьющихся цветов и декоративных культур. Собранные лекарственные травы будут обладать наибольшей силой, особенно травы, которые лечат сердечные болезни.
22 июня — 24 июня. Растущая Луна в знаке Девы. Вносить удобрения нельзя. Хорошо приживутся высаженные зеленые черенки. В этот период хорошо закладывать миксбордеры, рабатки, клумбы, альпийские горки. Благоприятное время для посева двулетних цветов, деления и посадки декоративных растений и отцветших весной многолетников. Можно сажать и пересаживать лекарственные травы, засевать газоны, лужайки. Удачное время для рыхления, окучивания, мульчирования, компостирования, прополки и полива.
25 июня — 26 июня. Растущая Луна в знаке Весов. Благоприятное время для повторных посевов укропа, салата, кервеля. Рыхление, компостирование, мульчирование, прополка, полив. Можно срезать и сушить зеленные овощные культуры. Посев газонных трав, формирование цветников. Деление и пересадка многолетних и двулетних цветов, если они отцвели. Посадка и пересадка лекарственных трав. Посадка цветов, ягодных и декоративных кустарников, зеленых черенков плодовых и декоративных деревьев.
Лунный календарь садовода и огородника от 13.06.2015
13.06.2015 00:00:00
12 июня — 14 июня. Убывающая Луна в знаке Тельца. Полив и внесение органических удобрений под корнеплоды (морковь, свеклу, редьку и др.) и картофель. Гряды с корнеплодами рыхлят и мульчируют перегноем. Высадка рассады кольраби летних сроков потребления. Возможен повторный посев редьки и репы для зимнего хранения.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Арина Кошелева: «Буду, как мама, сестрой милосердия»
-
В Новосибирской области благоустроят 108 общественных пространств
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Миллион рублей в день экономят новосибирцы при оплате проезда смартфоном
-
Под Новосибирском суд простил похитителя беременной собаки у приятеля
-
Цистерны с опасным грузом сошли с рельсов на станции Инская в Новосибирске
-
В Новосибирске минприроды опровергло слухи о медведе на Первомайке
-
Новосибирские спасатели эвакуировали 87-летнего пенсионера из лесопосадки
-
Ревнивый житель Оби избил попутчика в электричке за заигрывание с девушкой
Новости районов
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


