Постоянные дожди и относительно теплая погода создали прекрасные условия для роста и размножения различных сорных трав. Если с ними своевременно не бороться, то можно и вовсе не получить никакого урожая.
Многие владельцы участков жалуются: приехали на выходные на дачу, а там все заросло так, что трудно понять, где картошка, а где клубника. Ровно выкошенный газон превратился в буйные заросли, по углам, возле сарая и компостной кучи, выросла крапива в рост человека, а любовно выпестованный цветник не видать среди зеленой травы. Впору хвататься за голову. Но главное — не паниковать.
— О том, что при перекопке грядок нужно тщательно выбирать корневища многолетних сорняков, знают, наверное, все, — отмечает садовод-огородник с многолетним стажем Алевтина Шевченко. — Но это нужно делать весной или осенью. А сейчас я бы посоветовала мульчировать посадки. В качестве мульчи можно использовать перепревшие опилки, скошенную траву, сено, торф, мелкую гальку, керамзит. Для клумб предлагают специальную цветную мульчу, которая обладает декоративными свойствами и позволяет получить необычные цветовые решения. Этот нехитрый прием если и не позволит избавиться от сорняков полностью, то во всяком случае существенно облегчит жизнь.
Другой помощник в борьбе с сорняками — нетканый укрывной материал черного цвета. Он хорош тем, что пропускает влагу и тепло, но задерживает солнечный свет: культурные растения, те же томаты или кабачки, растут, а сорняки — нет. Пользоваться им проще простого — расстелить на грядке, придавить чем-нибудь по бокам, сделать крестовидные надрезы и в них высадить рассаду. И все! А вот к гербицидам многие владельцы участков относятся с осторожностью: ведь, как ни крути, это все же химия, которую поклонники экологически чистых продуктов не одобряют. К тому же гербициды убивают все подряд — и сорняки, и культурные растения, так что использовать их надо с большой осторожностью.
— Несколько слов о том, как правильно производить прополку, — рассказывает Алевтина Шевченко. — Во-первых, лучше удалять сорняки, пока они еще маленькие и корневая система не развитая. Во-вторых, полоть лучше после полива или после дождя — из влажной почвы растения-вредители гораздо легче удалять. Прополов, тщательно удаляйте все части сорняков с грядки. Также я рекомендую пространство между грядками проходить тяпкой или прокашивать триммером и вообще держать участок в порядке, не допуская, чтобы сорняки цвели и давали семена. При соблюдении этих несложных рекомендаций бороться с ними будет значительно легче.
Сегодня битва с сорняками
13.06.2015 00:00:00
Постоянные дожди и относительно теплая погода создали прекрасные условия для роста и размножения различных сорных трав. Если с ними своевременно не бороться, то можно и вовсе не получить никакого урожая. Многие владельцы участков жалуются: приехали на выходные на дачу, а там все заросло так, что трудно понять, где картошка, а где клубника.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Поиски школьника Миши прекращены в Новосибирске
-
В Новосибирской области родила 14-летняя школьница
-
Участок проспекта Дзержинского от Ползунова расширят до 4 полос в Новосибирске
-
В Новосибирске владельца рухнувшего торгового центра отправили в СИЗО
-
Семь тысяч новосибирцев посетили вытрезвитель за 2 года
-
Полпред Серышев посетил Университет водного транспорта
-
К аномально теплой весне-2026 призвали готовиться жителей Новосибирской области
-
Двенадцать нацпроектов продолжат действовать в Новосибирской области в 2026 году
-
Руины царского дома на улице Якушева купили за 31,6 млн в Новосибирске
Новости районов
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
-
Купил в интернете права на КАМАЗ: новосибирца осудили за фальшивку
-
Братоубийца из Посевной отправится в колонию особого режима на 8,5 лет
-
Джеймс и Ева: названы самые редкие и популярные имена 2025 года в Новосибирске
-
Учитель технологии изобрел станок для помощи новосибирским бойцам СВО
-
Дело о гибели Александра Гриба рассмотрят в особом судебном порядке 29 января
-
Трех бродяг держали в рабстве хозяева придорожной гостиницы в Татарском районе
-
Школу в Барабинске перевели на дистант из-за коммунальной аварии
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
Новости партнеров
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
