vn
Новосибирск -26.6 °C

Прокурор признал опасным Коммунальный мост в Новосибирске

18.06.2015 00:00:00
Прокурор признал опасным Коммунальный мост в Новосибирске
Сотрудники транспортной прокуратуры провели проверку безопасности судоходства на реке Обь под мостами Новосибирска. Как рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, выяснилось, что Октябрьский мост, который новосибирцы чаще называют Коммунальным, эксплуатируется с нарушениями.

Сотрудники транспортной прокуратуры провели проверку безопасности судоходства на реке Обь под мостами Новосибирска.

Как рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, выяснилось, что Октябрьский мост, который новосибирцы чаще называют Коммунальным, эксплуатируется с нарушениями.

«Проверкой выявлены факты неосвещения левой и правых опор судоходного пролета моста, отсутствия сигнальных огней, а также отсутствие знака «Соблюдать надводный габарит!», — говорит Оксана Горбунова.

По словам сотрудников прокуратуры, светосигнальные огни, размещаемые на мостах, необходимы для безопасного прохода судов под ними в темное время суток. А при отсутствии огней-указателей судоводителю сложно сориентироваться в том, какой из пролетов моста является судоходным и обеспечен нужными глубинами, а также какова ширина судоходного пролета.

«Игнорирование этих требований закона может стать причиной транспортных происшествий, в том числе повлечь за собой столкновение судов с опорами моста», — продолжает Оксана Горбунова.

По результатам проверки Новосибирский транспортный прокурор через суд потребовал от директора МКУ «Гормост» устранить обнаруженные нарушения, а виновных лиц привлечь ответственности.

Отметим, что столкновения судов с опорами моста в Новосибирске уже были. Последнее такое ЧП случилось в середине апреля этого года. Вечером береговой полосы левого берега Оби, расположенной ниже Бугринского моста, оторвало две сухогрузные баржи. Неуправляемые посудины прошли вниз по течению под Коммунальным и Димитровским мостами и встали на мель. По пути они столкнулись с двумя опорами Димитровского моста, снесли угол плавучего жилого дома и смяли ограждение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: