Вот мы и дождались первого урожая ягод — в сибирских садах начинает созревать жимолость. Эти ягоды поспевают очень рано, опережают даже садовую землянику. Они очень вкусны (напоминают лесную чернику) и полезны.
К тому же жимолость — просто подарок для тех, кто не может посвятить много времени уходу за садом. Она неприхотлива, прекрасно растет в нашем климате, новые сорта этой культуры отличаются высокой урожайностью (со взрослого куста можно собрать до восьми кило ягод). Жимолость можно есть в свежем виде, а можно перерабатывать. Кроме традиционных компотов и варенья, из этой ягоды получается великолепный сырой джем (просто перетираем с сахаром). А еще ягоды можно заморозить в морозилке и использовать зимой.
— Хочу отметить, что жимолость — весьма долговечная культура. У меня на участке есть кусты, которым уже более двадцати лет, при этом они прекрасно растут и плодоносят, — рассказывает садовод-любитель с многолетним стажем Алевтина Шевченко. — Нужно только регулярно производить омолаживающую обрезку, начиная примерно с десятилетнего возраста куста. Если куст жимолости загущен, он плохо плодоносит. Я делаю такую обрезку раз в два — три года, рано весной.
По словам Алевтины Шевченко, для жимолости совсем не обязательно выделять самое солнечное место в саду — она прекрасно растет в полутени. Ее можно посадить, к примеру, вдоль забора, а то и вовсе использовать в качестве живой изгороди — совместить, так сказать, приятное с полезным. Сажать жимолость нужно либо рано весной, либо осенью, не раньше середины сентября. Посадочную яму необходимо заправить перегноем и золой, после посадки саженец следует обильно полить. Кстати, саженцы жимолости после посадки не обрезают. Вот, собственно, и все хитрости.
Жимолость: вкусно и полезно
27.06.2015 00:00:00
Вот мы и дождались первого урожая ягод — в сибирских садах начинает созревать жимолость. Эти ягоды поспевают очень рано, опережают даже садовую землянику. Они очень вкусны (напоминают лесную чернику) и полезны. К тому же жимолость — просто подарок для тех, кто не может посвятить много времени уходу за садом.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 7-8 ноября в Новосибирске сделали синоптики
-
Жители Новосибирской области высадили 80 тысяч деревьев за два месяца
-
Новосибирец судится с юристом за наследство голодавшего отца
-
В Новосибирске начальницы почты присваивали чужие пенсии и дивиденды
-
В мэрии Новосибирска ответили на критику новых парков
-
Второй Сибирский агропродовольственный форум пройдет в Новосибирске
-
По ИЗО были двойки: в Новосибирске помощник судьи открыла талант художника
-
Глава департамента инноваций Новосибирска Александр Морозов ушел в отставку
-
Новосибирскую танцовщицу депортируют из Турции за аморальное поведение
Новости районов
-
В Новосибирске спасли отца 14 детей из Колывани от третьего инфаркта
-
Два злобных пса набросились на старшеклассника в Купино
-
Криптомиллионер из Маслянино украл у села электричество на 4 миллиона
-
Канал нелегальной миграции пресекли на границе Новосибирской области
-
Под Новосибирском пассажир «Тойоты» погиб в ДТП с припаркованным авто
-
Медведь-сирота пришел за спасением к жителям села под Новосибирском
-
Сделано в СССР: как джинсы из Болотного уделали Levi's
-
Космический спутник сфотографировал природную аномалию под Новосибирском
-
В Новосибирске ХК «Сибирь» представил юбилейную форму с ордынской росписью
Новости партнеров
-
Вместе в цифровое будущее: «Ростелеком» объявляет о старте XVI конкурса для региональных журналистов и блогеров
-
Палитра бережливости: производитель порошковых красок оптимизирует выпуск
-
«Сибирская продовольственная неделя» и «ВГОСТИ»: два потока посетителей на одной площадке
-
Соболь-казак появился у обновлённого офиса Сбера в Бердске
-
«Ростелеком» представил технологии машинного зрения для роботизации промышленности на форуме «Золотая долина»
Новости Сибири
-
Спасатели вылетели за охотником, неделю прожившим в тайге с останками друга
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда