Новосибирск 0 °C

Хоккеисты «Сибири» получили возможность перевести дух в чемпионате КХЛ

04.10.2015 00:00:00
В течение месяца команда играла через день, имея дополнительные сутки отдыха между выездными и домашними сериями. Матч против хоккейного клуба «Сочи» был 16-м на стартовом отрезке. Несмотря на усталость, хоккеисты вновь подарили болельщикам захватывающий спектакль.

Хоккейный клуб «Сочи» в нынешнем году собрал звездный состав, включая экс-игроков НХЛ, сборных России, Швеции, Финляндии. Правда, пока звезды через раз дают результат. Южане расположились чуть ниже границы плей-офф на Западе. Но как раз в Новосибирске они установили рекорд — 49 бросков по воротам Салака. Новосибирцы обходятся без ярких звезд, но в матче с «Сочи» боролись за временное лидерство как минимум в конференции, а при определенном раскладе могли возглавить и полную таблицу КХЛ.

«Сибирь» начала с быстрого гола. Прессинг в чужой зоне обернулся перехватом, Олег Губин нашел Сергея Шумакова, а тот успел поразить незащищенный угол — 1:0, а затем наступило время Салака. Хотя количество бросков не отражало их качество, хоккей в двух периодах был довольно тяжелым: вязкая борьба, много брака с обеих сторон, что в принципе неудивительно.

Время зрелищ пришло в третьем периоде. Сначала гости также отметились перехватом и мгновенно доставили шайбу за спину Салаку — 1:1. Почти сразу Калле Риддерваль прорвался к воротам и прострелил Барулина — 2:1. Но под занавес поединка арбитр вдруг проявил чрезмерную бдительность. В большинстве южане в течение минуты беспрерывно расстреливали Салака, штанги и в итоге все-таки сравняли счет — 2:2.

«Сибирь» проводила уже шестой овертайм в последних восьми играх, то есть в сумме это еще почти полчаса игрового времени. В пятиминутке гроссмейстерским ходом стала драка Виталия Меньшикова против Андре Петерсона из Сочи. Оба отправились на скамейку штрафников, а сочинцы лишись к тому же лучшего исполнителя буллитов.

В штрафных бросках первыми отличились гости, но затем Шалунов и Улльстрем переиграли Барулина, а Беспалов не без помощи фортуны сохранил свои ворота. Итог — 3:2 в пользу «Сибири». Теперь наша команда отправляется в выездное турне, первым матчем которого станет поединок против «Автомобилиста» (Екатеринбург).