Новосибирск 9.1 °C

Андрей Скабелка: «Сибирь» продолжает раздавать подарки

10.01.2016 00:00:00
Сегодня, 10 января, в родном Новосибирске местную «Сибирь» разгромили хоккеисты магнитогорского «Металлурга» со счетом 2:6.

Несмотря на то, что на первый перерыв соперники отправились со счетом 1:0, в общем и целом стартовый игровой отрезок матча остался за грозными гостями. Начав с осторожного хоккея с оглядкой на собственную зону защиты, «Магнитка» тем не менее по ходу периода активизировалась и прибрала нити игры к своим рукам. Сначала усилиями второго звена «Металлург» провел отличную позиционную атаку, трижды угрожая взятием ворот Никиты Беспалова, затем очень неплохую комбинацию организовали защитники «Металлурга».

Всю игру  «Металлург» хорошо контролировал шайбу и затруднял сибирякам выход из своей зоны. Но честь открыть счет в матче все же выпала «Сибири»: на 18-й минуте за задержку соперника руками был наказан Оскар Осала и  «Сибирь» удачно разыграла лишнего – Максима Шалунова оставили одного на пятаке, и он буквально расстрелял Василия Кошечкина.

Второй период противостояния вновь проходил с ощутимым игровым преимуществом гостей: «Металлург» чаще, чем новосибирцы атаковал и уверенно контролировал шайбу. Навал гостей был массивен и вскоре счет на табло стал 1:1.

«Сибиряки» же во втором игровом отрезке отвечали редкими, но опасными контрвыпадами, пытались закрепиться в чужой зоне, а там уже действовали очень цепко и плотно. А уже третья двадцатиминутка стала для хозяев льда очень неприятным испытанием.

Уже к 8 минуте третьего периода «Металлург» наколотил в ворота Никиты Беспалова 5 шайб. Задора в матч добавили и  драка между Ярославом Косовым и Сергеем Гимаевым – капитан «Сибири» получил 2 минуты штрафа за грубость. Его оппонент получил 2 минуты за грубость, 2 минуты за удар соперника в область головы и шеи и 10 минут дисциплинарного штрафа.

На голевую феерию «Металлурга» сибиряки ответили лишь голом Степана Санникова: разыгрывая удаление,  Калле Риддервалль мощно бросил от синей линии, а Степан Санников подставил клюшку – 2:6.

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка не стал подробно комментировать сегодняшнюю игру своих подопечных, обвинив в проигрыше «самых опытных хоккеистов».

«Новый год вроде бы закончился, а мы продолжаем раздавать подарки», — подытожил Скабелка.

После этого разгрома «Сибирь» впервые за два долгих месяца потеряла лидерство в восточной конференции, опустившись вниз турнирной таблицы сразу на две строчки. 15 ноября новосибирцы сыграют в Хельсинки с местным  «Йокеритом». Это будет третья встреча клубов в этом сезоне, и одолеть финнов сибирякам еще ни разу не удавалось.