«Сибирь» проиграла «Магнитке» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина

2016-03-09
Вчера, 8 марта, новосибирская «Сибирь» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина в Магнитогорске проиграла местному «Металлургу» со счетом 1:3. Отметим, что третью шайбу хозяева забросили в тот момент, когда Салака сменил шестой полевой игрок.

Стартовый игровой отрезок матча проходил при внушительном преимуществе хозяев льда: уже на первых минутах матча магнитогорцы стали так прессинговать, что сибиряки вынуждены были нейтрализовать атакующий порыв «Металлурга» только нарушая правила. Уже на 4-й минуте матча Сергей Гимаев отправился на скамейку штрафников, оставив свою команду в меньшинстве, а «Магнитка» принялась методично разыгрывать лишнего полевого игрока. Не прошло и 30 секунд с начала розыгрыша, как хозяева открыли счет – шайба попала в плечо Александру Салаку, отрекошетила в шлем, и залетела в сетку ворот – 1:0.

Открыв счет, магнитогорцы и не думали сбавлять обороты: уже на 5-й минуте Зарипов вынудил Максима Шалунова нарушить правила, а «Металлург» вновь отменно реализовал большинство: Сергей Мозякин, получив шайбу с противоположного фланга, прошил Александра Салака – 2:0.

Во втором игровом отрезке магнитогорцы всю первую половину периода провели в зоне защиты «Сибири». Навал магнитогорцев был такой силы, что к середине периода гости смогли совершить только три броска в створ ворот Василия Кошечкина.

Однакона 31-й минуте матча в результате контратаки «Сибирь» сократила разрыв в счете, а Андрей Месарош с дальнего пятака прострелил голкипера «Металлурга» – 2:1. Воодушевившись, новосибирцы выровняли игру и до конца второго игрового отрезка провели несколько опасных атак, но действия «снеговиков» разбивались об оборонительные редуты «Металлурга».

Третий игровой отрезок прошел с явным преимуществом гостей: «Сибирь» действовала весьма цепко, напористо и агрессивно борясь на каждом участке площадки и пытаясь получить максимум из создаваемых моментов, дабы сравнять счет.  На 54-й минуте матча «Сибирь» осталась без капитана – Алексей Копейкин за неспортивное поведение получил 20 минут дисциплинарного штрафа. Но и в рядах магнитогорцев случилось удаление: на 56-й минуте Александр Сёмин нарушил правила на Викторе Боброве и за 4 минуты до конца матча оставил свою команду в меньшинстве.

Не забросив в большинстве, «сибиряки» за 1 минуту и 20 секунд до конца матча сняли вратаря и ринулись на последний штурм, но спасти матч не смогли. На 59-й минуте матча, в борьбе Войтек Вольски завладел шайбой, прошел ближе к центральному кругу вбрасывания и отпасовал идущему параллельным курсом Александру Семину, который и поразил пустые ворота команды Андрея Скабелки – 3:1.

10 марта противостояние «Сибири» и «Магнитки» продолжится.

Проект Большая Перемена
Британский вариант коронавируса, из-за которого введены жесткие ограничения в Европе, обнаружен на территории России. Многие СМИ активно демонизируют его и нагоняют страхи. Причин для паники нет, считает новосибирский вирусолог Сергей Нетесов: новый вариант не дает каких-то особых осложнений, и зачастую вызываемая им болезнь переносится легче, чем та, которая вызывается предыдущими штаммами нынешнего коронавируса. Имеющиеся вакцины смогут от него защитить, но спешить с прививкой некоторым не стоит: это касается тех, кто уже достоверно перенес COVID-19 и имеет к нему подтвержденные лабораторно антитела.
В чтение газет 125-летней давности вместе с дизайнерами, краеведами и школьниками окунулись сотрудники одной из новосибирских библиотек. Самые интересные новости попадут на интерактивную карту о жизни Ново-Николаевска с момента его основания. Более века назад людей интересовала плохая уборка улиц, дороговизна продуктов и другие не менее горячие новости.

Заниматься сырами семья Бурдинских стала пять лет назад. Сейчас у нее есть сыроварня в Октябрьском, которая за сутки перерабатывает больше тонны молока.