Новосибирск 13 °C

Андрей Скабелка: мы не против жесткой игры, но это уже чересчур

11.03.2016 00:00:00
«Сибирь» в Магнитогорске зеркально обыграла своего соперника во втором матче 1/4 финала Кубка Гагарина. Поединок завершился со счетом 1:3 в пользу «злых снеговиков». Таким образом, новосибирцы уравняли шансы, и теперь серия переезжает в Новосибирск, где «Магнитку» ждут 16 тысяч ног отчаянных сибирских болельщиков.

Вчера, 10 марта, новосибирская «Сибирь» в Магнитогорске зеркально обыграла своего соперника во втором матче 1/4 финала Кубка Гагарина. Поединок завершился со счетом 1:3 в пользу «злых снеговиков».  Таким образом, новосибирцы уравняли шансы, и теперь серия переезжает в Новосибирск, где «Магнитку» ждут 16 тысяч ног отчаянных болельщиков «Сибири».

Вчерашний первый период ледового противостояния получился малособытийным и не особо динамичным: команды-соперницы в большей степени сосредоточились на оборонительных действиях, а атакующий аспект игры был, в некоторой степени, отодвинут на второй план. Об этом говорит и статистика матча: за двадцать минут игрового времени соперники нанесли всего девять бросков на двоих – 5 у «Металлурга» и 4 у «Сибири».

Несмотря на относительно равную и не всегда зрелищную игру, на 17-й минуте матча новосибирцы открыли счет: организовав резкую контратаку «3 в 2», а Максим Шалунов поразил ворота «Металлурга», получив пас через пятак от Степана Санникова – 0:1.

Неудачным выдался второй период для «Металлурга», игроки которого, казалось, уснули вместе со своими болельщиками.  Они лишь изредка открывали глаза во время кулачных поединков. К счастью, основная часть нарушений правил пришлась на «Магнитку». Неприятности для магнитогорцев начались еще в начале периода: разыгрывая удаление Криса Ли, Андрей Месарош бросил от синей линии, а Давид Улльстрём подправил – 0:2. Далее игра приобрела очень рваный характер: паузы в игре чередовали друг друга, и это, по большому счету, было на руку «Сибири».

И в конце игрового отрезка третья шайба влетела в ворота Василия Кошечкина: разыгрывая удаление Войтека Вольски, Андрей Месарош бросил от синей, а Томаш Винцоур подставил клюшку под бросок – 0:3. После этого голкипера «Магнитки» поменяли.

Если во втором периоде в основном удалялись магнитогорцы, то в периоде третьем частыми гостями бокса штрафников становились гости: на 43-й минуте за грубость двойным малым штрафом был наказан Виталий Меньшиков. Этим шансом и воспользовались магнитогорцы– 1:3.

Стоит заметить, что после этого момента голкипер «Сибири» получил 10 минут дисциплинарного штрафа за пререкания с арбитрами, а через семь секунд Андрей Месарош отправился «отдыхать» на две минуты за подножку. Но «Сибирь», играя в меньшинстве, проявляла удивительную самоотверженность, не давая сопернику даже шанса забить.

«Хороший матч! Единственный момент — мы не против жесткой игры, но это было чересчур, — сказал после победы  главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. —  Мы попросим судей, которые в Москве сидят, разъяснить нам несколько моментов. А так ребята молодцы, сражались».

Руководство «Сибири» отправит видеозаписи спорных моментов матча в Москву для разбирательства дисциплинарным комитетом. В том числе Скабелка отметил эпизод с участием Сергея Шумакова, который случился в третьем периоде, когда Сергей получил подлый удар в пах.

12 и 14 марта команды вновь сойдутся, но на этот уже в Новосибирске.