Новосибирск 0.3 °C

Шахматный чемпион Владимир Крамник прославил «Сибирь»

12.05.2016 00:00:00
Команда Новосибирской области стала третьей на командном чемпионате России по шахматам, который проходил в городе Сочи.

Победителем соревнований стала команда «Медный всадник» из Санкт-Петербурга, на второй позиции — столичный клуб «ШСМ Legacy Square Capital».

Напомним, что команда «Сибирь», в которую вошли многие ведущие шахматисты, а возглавил 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, сформирована при поддержке РАТМ Холдинга. Лидера «Сибири» официально признали лучшим игроком турнира: в пяти партиях Владимир Крамник набрал четыре очка, установив личный рекорд в официальном рейтинге ФИДЕ.

Изюминкой турнира стал поединок Крамника с победителем турнира претендентов на шахматную корону Сергеем Карякиным. По мнению экспертов, он стал одной из самых упорных партий, сыгранных за последние несколько лет ведущими шахматистами мира. За шесть часов соперники сделали 138 ходов, согласившись на мировую, когда на доске остались одни короли.

По мнению президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, в настоящее время «Сибирь» является одной из ключевых шахматных команд, оказывающих серьезное влияние на результаты турнирных таблиц национальных и международных соревнований. Красивый старт «Сибири» на прошлогоднем командном чемпионате и успех на Еврокубке повлияли на решение конкурсной комиссии, определявшей место проведения Суперфиналов 69-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 66-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Турниры состоятся в Новосибирском государственном краеведческом музее, с 15 по 28 октября.