Новосибирск 9.3 °C

В гостях у ветеранов Кузбасса

15.11.2006 00:00:00

Его личные заслуги в развитии шахмат региона нашли отражение в том, что городскому шахматному клубу, созданному в прошлом году при помощи губернатора Амана Тулеева, присвоено имя Mихаила Найдова. Вроде бы непривычно — при жизни такая честь, но на открытии ветеранского турнира-2006 в областном шахматном клубе было подчеркнуто, что в Кузбассе такая практика имеет место целенаправленно для своевременной оценки роли выдающихся общественников в жизни своего города.

На старт очередного ветеранского турнира (зонального соревнования чемпионата России) вышли 34 участника из 13-ти городов семи субъектов СФО. Конечно, львиную долю участия обеспечил Кузбасс — 25 человек, остальные 9 участников представляли Новосибирск, Омск, Томск, Северск, Абакан, Саяногорск, Читу и поселок Агинский.

В квалификационном отношении состав участников выглядел довольно скромно: один женский международный мастер Тамара Сорокина из Новокузнецка, два мастера ФИДЕ, четыре кмс, остальные — перворазрядники.

Новосибирская область была представлена чемпионом области-2006 кмс Владимиром Шиленко и 5-м призером закончившегося накануне чемпионата Новосибирска среди ветеранов Олегом Акишиным.

В 1-м туре жребий свел новосибирцев между собой, и вместо логичной и тактически оправданной ничьей автор этих строк, игравший белыми, возжелал большего, преступил грань разумного риска и закономерно проиграл. Далее под знаком такого начала и сложился турнир для нас обоих.

Мой личный турнирный график сложился из удручающих старта и финиша — 2 раза по 2 «баранки» — и вялой середины — 3,5 очка из 5-ти. По ходу партий регулярно получал лучше, спешил с реализацией, ошибался и проиграл пять партий при трех победах и одной ничьей, 29-е место из 34-х. Очень слабый результат.

Олег Акишин сыграл значительно успешнее, он набрал 5,5 очка из 9-ти и занял 11-е место. К сожалению, побороться за призовые места нам не довелось.

А сражение за призы было очень упорным и принесло успех Новокузнецку.

: три места из 4-х первых достались представителям «кузни». Первое место завоевал перворазрядник Александр Богачев (рейтинг 2124), имевший в стартовом списке 17-й номер. 65-летний ветеран из Новокузнецка набрал 7,5 очка и на пол-очка опередил рейтинг-фаворита, мастера ФИДЕ Владимира Самбурского из Абакана (2319) — 7 очков и 2-е место. А на 3-е место вышла Тамара Николаевна Сорокина (2156), доцент кафедры физкультуры Сибгосуниверситета в Новокузнецке, хорошо известная многим новосибирцам по выступлениям в женских турнирах региона. У нее 6 очков, она опередила по Бухгольцу Геннадия Подшивалина из Новокузнецка — 4-е место.

Не очень успешно играл экс-чемпион СФО кемеровчанин Сергей Старков (2265), один из 3-х старейшин турнира (1932 года рождения). Только на финише он вышел на 50%, но в последнем туре проиграл нашему Олегу Акишину и с 4,5 очка занял 17-е место.