Новосибирск 4 °C

Томск «впал» в детство!

06.12.2006 00:00:00

На нашей памяти много отличных выступлений школьников Новосибирской области на окружных соревнованиях. Непревзойденным пока остается 2004 год, когда 7 из 10 чемпионов стали наши, при этом все 5 девичьих титулов достались тогда нашей области.

Но нигде так быстро не меняется ситуация, как в детском спорте. Вот и в этом году наши трофеи оказались куда как скромнее. В представленном анализе чемпионата СФО-2006 приведены результаты лишь тех из наших юниоров, кто сумел попасть в первую десятку.

Как играли будущие королевы?!

«Девичья команда» нашей томской экспедиции включала 26 участниц. Больше всех было самых юных — до 10 лет, в том числе 9 из 44-х — новосибирские девочки.

Наша Марина Ерыкалова заняла здесь 2-е место (7 очков из 9), на 8-м месте— Кристина Логвиненко (6 очков). Победила в турнире Марина Катанова из Республики Хакасия (7,5 из 9).

Среди девочек до 12 лет (37 участниц) наших было 6. Лучшая из них — Даяна Долгушева (5,5 очка— 8-е место). Чемпионкой стала Полина Пилюшенко (Красноярский край)— 8 очков.

У девочек до 14 лет (33 участницы) от Новосибирской области играли 6. Лучшая из наших— Виктория Сурвило (5,5 — 9-е место). Чемпионка — Дарья Жукова (Кемеровская область)— 8 очков.

В турнире девушек до 16 лет (26 участниц) от Новосибирской области выступало трое. На 3-м месте — Даша Зайченко — 6 очков, столько же у Изабеллы Долгушевой, но она на 6-м месте. Чемпионкой здесь стала Анна Михеева из Республики Бурятия — 7 очков.

Девушек до 18 лет собралось всего 10, и они сыграли по круговой системе. Наша Юлия Макаревич отлично стартовала (4 из 4), но финишировала только 4-й (5 очков). А победила Наталья Валиуллина из Читинской области — 8 очков.

Мужчины добыли золото!

Мужская часть новосибирской делегации включала 40 участников, уступив только хозяевам площадки по численности.

В турнире мальчиков до 10 лет (9 от Новосибирской области среди 70) лучшим из наших был Алексей Камруков — 6 очков и 8-е место. Победил с лучшим результатом в Томске представитель Омска Алексей Зензера — 9 из 9!

Среди мальчиков до 12 лет (68 участников) единственное золото для нашей команды принес Роман Кезин (8 из 10) — 1-е место и чемпионский титул. В десятку из наших попал лишь Егор Губский (6 очков — 9-е место). Хотя от нашей области здесь было наибольшее представительство — 11 человек.

В группе мальчиков до 14 лет было 53 участника, в том числе пять наших земляков. Лучше других сыграли Роман Синицин (6 — 5-е место) и Павел Бублей (6 — 8-е место). А победил Александр Пискунов (Красноярский край)— 8 очков.

В турнире юношей до 16 лет (40 участников — 10 от Новосибирской области) бронзу нашей команде принес Данил Демидов — 6,5 очка и 3-е место, на 7-м и 8-м местах с 6-ю очками — Ян Джумагалиев и Александр Бирюков. Чемпионом стал Алексей Дианов (Красноярский край) — 7,5 из 9-ти.

У юношей до 18 лет играли 17 шахматистов, среди них 5— из нашей области. С результатом 7 из 9-ти 2-е место занял Иван Бочаров, на 8-м месте с 5-ю очками — Григорий Данилов (оба из Бердска). Чемпионом стал Алексей Бычков (Кемеровская область) — 7,5 очка.

Всего в 10 турнирах участвовали 398 школьников. Наши трофеи — 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы. Шахматные бастионы Томска сумели справиться с приемом всех юниоров округа, которых прежде делили надвое и соревнование проводили в разных городах. Вряд ли такое напряжение под силу другим организаторам, за что томичи заслуживают особой благодарности.