Придумать что-то новое с весенним посевом перца трудно и совершенно не нужно. Все уже отработано. Каждый сорт сеем в отдельную плошку на сантиметровую глубину на расстоянии 25 — 30 миллиметров друг от друга и, прикрыв от пересыхания, ставим в теплое (+ 20 — 27) место до появления всходов. Затем — на светлый и прохладный (но не ниже + 15) подоконник.
Пикировать перец в ящики или отдельные горшочки емкостью до полулитра рекомендуют обычно на стадии одного-двух настоящих листьев. Но некоторые мои знакомые вполне успешно проделывают эту нехитрую операцию с совсем крошечными ростками и утверждают, что так они лучше приживаются.
Можно вообще не возиться с «промежуточными» емкостями и сеять сразу в отдельные горшочки, но тогда почва должна быть изначально составлена, как полагается — быть рыхлой, воздухопроницаемой и в меру заправленной удобрениями. Потому что все наши культурные пасленовые — перец, томат, баклажан — закладывают основу будущей урожайности в раннем «детстве». И если недополучат каких-нибудь макро- или микроэлементов в первые дни, этого потом не восполнишь никакими, даже самыми лучшими подкормками.
Теперь о сортах. Выбор их определяет успех больше, чем наполовину. Чтобы определиться, необходимо ответить на традиционные вопросы: что и где мы собираемся выращивать? «Что» — это качество плода. Во всех отношениях: по толщине стенки спелого перца, по вкусу, по цвету. Детали весьма существенные. Ведь если хочется получить гарантированный урожай, придется выбирать старые проверенные сорта Первенец Сибири, Винни-Пух, Подарок Молдовы, Ласточка, а они несколько уступают «новеньким» по вкусу и сочности.
«Где» — это выбор «места жительства» перца под открытым небом или в укрытии. Есть информация, что для сибирских огородов подойдут новые сорта, специально выведенные для выращивания в открытом грунте средней полосы России. Это Казачок, Сластена, Памяти Жегалова. Неплохо показывают себя в экстремальных условиях гибриды Деннис, Керала, Красный колокольчик. Гибриды Князь Игорь и Толстяк довольно устойчивы к понижению температуры и недостаточной освещенности.
Прошлое лето, с его дождями и температурными перепадами, мало кому позволило порадоваться хорошему урожаю перца в открытом грунте. А в теплице вполне достойно проявил себя гибрид Пони и по-хорошему удивил гибрид Ранняя сенсация. Ветки ломались от урожая, приходилось подвязывать каждую по отдельности. Очень жаль было убирать из теплицы усыпанные плодами кусты с наступлением настоящих осенних холодов. Тогда-то и решила: в 2008-м обязательно посею перец в феврале, а не в середине марта, как указано на пакете. Долго «разгоняется» этот гибрид до начала максимальной отдачи, зато потом щедро благодарит за все заботы.
И если уж говорим мы о перце, нельзя обойти новое направление в селекции этого замечательного овоща. О комнатно-балконном. Тем, что есть сорта томата и огурца, приспособленных к росту на подоконнике, уже никого не удивишь, хотя не каждый за такое хлопотное дело возьмется. Но сладкий перец... Есть, оказывается, и такие сорта — Ярик, Таинственный остров и Остров сокровищ. Все они «приучены» селекционерами к плохой освещенности и сухости воздуха, плодоносят круглый год, довольно компактные и достаточно декоративные. По вкусу — обычный сладкий перец. Почему бы не попробовать?
На грядке, в теплице и дома
14.02.2008 00:00:00
Никогда не забуду, как удивилась прошлым летом бывшая одноклассница, ныне столичная жительница, когда услышала по телефону о неплохом урожае сладкого перца в дачной теплице. Не поверила — сказала, что «перец даже здесь не очень-то растет, а уж у вас, в Сибири...». Тогда в ответ удивилась я. Потому что растет. И без всяких «не очень-то». Не каждый год удается — это верно. Но тут главное угадать с сортом и местом посадки. Остальное — дело агротехники.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Двух пилотов самолетов-амфибий наказали за дерзкий взлет с Обского моря
-
Акция по уничтожению американского клена пройдет под Новосибирском
-
Банкоматы начали выдавать новые деньги жителям Новосибирска
-
Стоимость квартплаты за один метр 50 лет назад найдена в архиве Новосибирска
-
«Скидка сгорит»: новосибирцев заманивают на фальшивые онлайн-курсы
-
Задержанный в Новосибирске мужчина ударил оперативника в присутствии жены
-
Карта подключения жилых домов к теплу опубликована в Новосибирске
Новости районов
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
Новости партнеров
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
