Новосибирск 10.7 °C

Хоккей высших кондиций

05.12.2008 00:00:00
Сегодня в 11.00 матчем Швеция — «Сибсельмаш» (Новосибирск) в нашем городе стартует Международный турнир по хоккею с мячом на призы Правительства Российской Федерации. Турнир очень интересен по составу: в нем наряду с нашим «Сибсельмашем» участвуют сборные четырех стран — Норвегии, России, Финляндии и Швеции. Все матчи предстоящего турнира, кроме тех, что пройдут за 3 — 4 и 1 — 2 места, будут длиться два тайма по 30 минут (два главных — два тайма по 45 минут). Нам остается выразить надежду на успешную игру в турнире нашего «Сибсельмаша». Кстати, предполагается, что его состав будет усилен тройкой-четверкой игроков из ряда команд нашей высшей лиги.

Пофамильно их определит Владимир Янко.

С тем, чтобы новосибирцы, любители русского хоккея, яснее представили себе возможности соперников, напомним места команд стран — участниц нашего турнира в главных смотринах этого спорта — в чемпионатах мира. За точку отсчета возьмем 1993-й год. Именно тогда отечественные хоккеисты впервые выступили под флагом России. С той поры наша сборная пять раз (1999, 2001, 2006, 2007, 2008 годы) становилась чемпионом мира, столько же раз главный хоккейный титул завоевывали шведы (1993, 1995, 1997, 2003, 2005 годы). В 2004 году чемпионами мира стали хоккеисты Финляндии. Пожалуй, слабейшей в квартете сборных является сборная Норвегии: она в период 1993 — 2008 гг. лишь однажды (1993 год) была бронзовым призером чемпионата мира. Кстати, со сборной Норвегии «Сибсельмаш» играет 6 декабря в 17.00.

Два слова о предыдущем аналогичном турнире, который проходил в нашем городе в 1990 году. Участвовали в нем сборные пяти стран — Венгрии, Норвегии, СССР, Финляндии и Швеции. В тот год в состав сборной СССР входили и два игрока «Сибсельмаша» — Александр Веденеев и Андрей Федосеев. Сборная СССР тогда заняла третье место, переиграв в борьбе за него сборную Норвегии — 13:1. Приз (его в тот год учредила союзная газета «Советская Россия») выиграли хоккеисты Швеции, взявшие верх в финальном матче над финнами — 4:2.

Стадион «Сибсельмаш» 5 — 7 декабря приглашает на свои трибуны любителей хоккея с мячом — новосибирцев и гостей нашего города.