По закону РФ получать общее образование обязаны осужденные до 30 лет. Поэтому 1 сентября для многих заключенных такой же праздник, как и для остальных жителей нашей страны. В этот день для них прошла торжественная линейка и танцевальный флэшмоб, который приготовили героини торжества – 142 ученицы вечерней сменной общеобразовательной школы №8 при ИК-9.
— Что ждем мы от этого нового учебного года? Коллектив - дать женщинам достойные знания, у учащихся свои мечты. Очень надеюсь, наши планы совпадают. Каким будет новый учебный год, зависит от нас. Хотелось бы, чтобы он стал интересным, успешным, результативным для каждого участника образовательного процесса. Всем ученицам желаю мира, здоровья, мудрости и ответственности! Приглашаю всех в Мир знаний! – сказала в поздравительной речи директор школы Марина Лаврова.
Стремление получать образование есть не только у молодежи. Среди учеников 48 дам, некоторым из которых далеко за 30.
— Образование – это перспектива в жизни человека, его возможностей. Так сложилась моя судьба, что только сейчас я сажусь за школьную парту. Да, в свои 32 года я в первом классе, но мне не стыдно. Я верю, что знания, полученные в школе, пригодятся мне после освобождения, в личной жизни, в общении с семьей, детьми, а в будущем – с внуками, - прокомментировала одна из осужденных женщин.
После официального построения, осуждёнными был организован танцевальный флеш-моб. «Очень модное направление в современном обществе», - пояснили в сообщении пресс-службы ГУФСИН по НСО.
Длился флеш-моб около 10 минут. За это время осужденные женщины исполнили несколько зажигательных танцев. Кульминацией действа стало построение участников для демонстрации российского триколора. После этого женщины отправились в музей школы, где для них была подготовлена тематическая экспозиция «Роль школы в пенитенциарной системе».
Рекордно длинные зимние каникулы у школьников Новосибирска заканчиваются 18 января. В понедельник все дети идут в школы.
В Бердске дежурный караул спас 20 человек из соседних квартир, в том числе троих детей, при помощи спасательных устройств по лестничным маршам.
На берегах и на дне Оби лежат остовы десятков затонувших пароходов, барж, буксировщиков. Чаще бесхозные, погибшие суда уникальны своими историями и легендами: «Коллективист» сгорел в 1945-м с фронтовиками, вернувшимися с войны, секретный пароход МВД подняли под Бугринским мостом, известен даже корабль, затонувший с грузом портвейна. VN.ru изучил координаты и составил карту мест их последнего причала. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».
200 сошедших с ума преступников посреди Заельцовского бора в Новосибирске. Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния - от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет. Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».