О новых схемах мошенников предупреждают сотрудники банковских организаций. Те стали маскироваться под врачей, сотрудников поликлиник, и атакуют жителей мегаполиса навязчивыми звонками.
«Мошенники используют в своих схемах тему здоровья, потому что она актуальна для многих людей, – рассказали эксперты Сибирского ГУ Банка России. – Обманщики представляются сотрудниками поликлиник, страховых компаний или даже несуществующих государственных организаций».
Начало разговора может быть самым разнообразным: мошенники зазывают на обследования, обещают людям какую-то выгоду или «запись к узкому специалисту», в которому якобы не попасть. К пациентам для достоверности часто обращаются по имени и отчеству: получить доступ к базам медорганизаций, к сожалению, порой не представляет большого труда.
Во время разговора мошенники пытаются узнать у человека удобные для прохождения обследований дату и время. Чтобы закрепить место, нужно подтвердить запись и назвать код из СМС. На самом деле этот код используется не для записи, а для подтверждения входа на «Госуслуги».
Сообщать свои персональные данные по телефону не следует, также стоит остерегаться переходов по сомнительным ссылкам, напоминают эксперты Сибирского ГУ Банка России. Всегда нужно обращать внимание на то, кто прислал вам уведомление на телефон и для чего именно оно нужно. Внимательно и полностью читайте текст сообщения.
Ранее мы писали, как школьница из Колывани развела двух бабушек на 200 тысяч рублей. Девушка помогала «вести бизнес» телефонным мошенникам. Она собирала дань с родственников людей, якобы попавших в ДТП. К счастью, обман удалось раскрыть.
Телефонные мошенники под видом врачей атаковали жителей Новосибирска
22.07.2024
Людям звонят с предложением пройти медицинское обследование, но цель стоит одна – выведать личные данные и взломать Госуслуги.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.09.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Двое новосибирцев целенаправленно уничтожили склад, он принадлежал их конкуренту по бизнесу.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Андрей Травников и Василий Купызин обсудили участие ФРТ в Новосибирской области
-
В Новосибирской области ветераны СВО устраиваются работать дроноводами
-
Сибирячка из шоу «Беременна в 16» получила предложение с кольцом-гайкой
-
Письма Ким Чен Ыну могут отправить новосибирцы впервые с 2020 года
-
Двух мужчин отдали под суд за поджог склада в Новосибирске
-
Полноценное движение по Димитровскому мосту Новосибирска откроют 30 сентября
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Бобры угрожают подтоплением поселку в Новосибирской области
-
Новосибирцы удостаиваются высоких наград за выполнение боевых задач на СВО
Новости районов
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
Новости партнеров
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск


