vn
Новосибирск -5.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Покрышкин победил – итог голосования за новое имя аэропорта Толмачево

Покрышкин победил – итог голосования за новое имя аэропорта Толмачево
В выборе нового имени для аэропорта Толмачево приняли участие около 60 тысяч человек. Фото Виктора Боровских
Имя Александра Покрышкина дополнит наименование аэропорта Толмачево в Новосибирске с начала декабря 2018 года. Более 70% новосибирцев проголосовали за имя легендарного маршала авиации.

Финальное голосование за новые имена для 45 российских аэропортов завершилось на сайте «Великие имена России» 30 ноября. Окончательные результаты будут объявлены 4 декабря, но новосибирцы могут с уверенностью сказать, что аэропорт Толмачево будет носить имя легендарного маршала авиации Александра Покрышкина.

По итогам голосования 72% участников проголосовало за Александра Покрышкина, 18% - за Валерия Чкалова, и 9% отдали предпочтение Евгению Мешалкину. Всего  зарегистрировано 130043 голоса.

Проголосовать можно было лишь один раз за один аэропорт на официальном сайте конкурса, через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», по СМС или вручную: вырезав анкету из газеты или заполнив бланк в аэропорту или на железнодорожном вокзале. До 4 декабря будут обрабатывать анкеты из регионов и подсчитывать голоса, после чего объявят победителей конкурса, и уже в этом году аэропорты получат новые имена.

Аэропорт Толмачево ждет самая масштабная реконструкция за всю его историю. Она приурочена, в том числе, к молодежному чемпионату мира по хоккею-2023, который пройдет в Новосибирске. Серьезные изменения ожидают терминал внутренних авиалиний – его расширят. Изменится и перрон аэродрома, кроме того предусмотрено строительство соединительной рулежной дорожки, которая в пять раз повысит повысит пропускную способность второй взлетно-посадочной полосы.

Эти изменения позволят увеличить пропускную способность аэропорта с 6 до 10 миллионов пассажиров в год к 2022 году.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Комментарии
Ирина 10:34:47 03.12.2018
В городе с населением больше 1,5 миллиона проголосовало чуть больше 130 тысяч, ай да статистика! Жаль не было кнопки "против", вот тогда была бы реальная картина отношения новосибирцев к этому событию.  Во всех сферах жизни - радужная картина, вот только с аэропортом ..., НО, 130 тысяч с хвостиком, решили проблему и, теперь заживем!!!
Не пропустите

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: