«За 7 месяцев 2022 года граждане, пересекающие таможенную границу в воздушных пунктах пропуска Сибири, нарушили правила перемещения товаров для личного пользования 2225 раз, – сообщила представитель Сибирской оперативной таможни Ася Молодцова. – Из них 1066 раз – в Красноярске, 611 – в Новосибирске, 375 – в
Иркутске».
Большинство правонарушений традиционно связано с недекларированием перемещаемых товаров и несоблюдением запретов и ограничений. «Избежать этого просто, достаточно ознакомиться с правилами, готовясь к вылету», – прокомментировал замначальника таможни Сергей Бондарев.
Наибольшая часть нарушений – около 900 – приходится на попытки ввоза в Сибирь из среднеазиатских стран насвая. Так, за 7 месяцев 2022 года в аэропортах изъято 1,3 тонны этой продукции. Примерно в 800 случаях предметами нарушений стали скоропортящиеся продукты питания. Люди везут фрукты, овощи и мясо, которые могут быть источником распространения опасных инфекций.
Ножи, сюрикены, нунчаки, кастеты, а также кораллы – еще одна категория товаров, которые таможенники регулярно изымают у авиапутешественников. За январь-июль их пытались провезти около 30-ти раз, почти все случаи выявлены в Новосибирске.
Напомним, что часто правонарушения происходят в самом аэропорту Толмачево. VN.ru писал о том, как один предприимчивый гражданин украл у спящего пассажира чемодан с деньгами.
Тонну насвая, нунчаки и кораллы изъяли таможенники в аэропорту Толмачево
31.08.2022
Количество правонарушений при пересечении таможенной границы резко выросло в Новосибирской области. Через пункты пропуска пытаются провезти наркотики, продукты и кораллы.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
10.06.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Трагедия произошла во время посевной в Новосибирской области. Тракторист, работавший в ночную смену, погиб под сеялкой.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Удобного прохода нет: отец инвалида-колясочника судиться с ТСЖ в Новосибирске
-
Накопительные пенсии новосибирцев увеличат на 17,3% в 2026 году
-
Под Новосибирском тракторист погиб в поле под сеялкой
-
Мигранты прятались от силовиков в новом урожае картошки на рынке «Левобережный»
-
КХЛ меняет правила: пас рукой разрешат в сезоне 2026/2027
-
Почетный житель Новосибирска Анна Кикина второй раз полетит в космос 14 июля
-
Андрей Травников оценил потенциал региона по итогам ПМЭФ-2026
-
Технопарк высоких технологий обустроят в «Инских холмах» Новосибирска
-
ЭКГ-рейтинг для бизнеса начали внедрять в Новосибирской области
Новости районов
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Будущее региона: лучшую авторскую историю о достижениях молодых сибиряков выберут на конкурсе «Сибирь.ПРО»
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы
-
Сбер и SkyGroup Development подписали соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ
-
Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «Зелёного Марафона»





