18-летнего Павла Бугая обвиняют в диверсиях, направленных на разрушение объектов транспортной инфраструктуры для подрыва обороноспособности и экономической безопасности России. Как установили следователи, студент, который действовал по заданию куратора из Telegram, причинил ущерб в 800 тысяч рублей.
В августе 2023 года 17-летний Павел Бугай получил в мессенджере предложение о заработке. За приличное вознаграждение парень согласился поджечь два релейных шкафа на железной дороге в Ленинском районе и уничтожить шкаф с оборудованием оператора сотовой связи.
26 августа 2023 года на перегоне между станциями «Новосибирск-Западный» – «Обь» студент разгромил релейный шкаф. В тот же день на этом же перегоне загорелся другой релейный шкаф.
Через несколько дней диверсант вернулся на место преступления и повредил термошкаф оператора сотовой связи. 6 сентября 17-летнего студента колледжа задержали сотрудники ФСБ. Через два дня парня взяли под стражу.
Как сообщают в управлении судебного департамента по региону, дело поступило в суд 11 июня 2024 года, когда обвиняемый уже достиг совершеннолетия. Юный диверсант ответит за содеянное по всей строгости закона. Дело Павла Бугая будут рассматривать в открытом судебном заседании.
Накануне в областном суде огласили обвинительное заключение и допросили представителей потерпевший стороны. По данным следствия, диверсант причинил ущерб РЖД на 321 тысячу рублей, потери сотового оператора составили 481 тысячу рублей. Свою вину в содеянном 18-летний подсудимый признал.
Ранее за поджоги на станции «Сибирская» судили 48-летнего новосибирца. Как установили следователи диверсант с Первомайки действовал в интересах иностранного государства.
Три диверсии совершил 17-летний подросток в Новосибирске по заданию из Telegram
09.07.2024
Два релейных шкафа и контейнер с оборудованием оператора сотовой связи повредил 17-летний студент одного из новосибирских колледжей осенью 2023 года. Юный диверсант достиг совершеннолетия накануне суда.
Районные СМИ
Новости раздела
15.01.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
В Бердске Новосибирской области правоохранители оцепили грузовой автомобиль. К фуре никого не подпускают, ожидается прибытие саперов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Угроза теракта: грузовой автомобиль оцепили спецслужбы в Бердске
-
СФР пересчитал пенсии новосибирским мамам
-
Ярослава Люзенкова утвердили на пост главного тренера ХК «Сибирь»
-
Междугородние автобусы отменяют из-за морозов в Новосибирской области
-
Художница Женя Эйснер изобразила Новосибирск в виде «Аккумулятора аргона»
-
В Барабинске задержаны трое подростков за диверсию на железной дороге
-
Служба по контракту позволит получить востребованную специальность оператора БПЛА
-
Андрей Травников провёл заседание общественного совета проекта «Герои НовоСибири»
-
Щуку-толстушку выловил в крещенский мороз рыбак под Новосибирском
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
-
Форменное безобразие: как 100 лет новосибирский Татарск превратился в Содом
-
Тайна векового сейфа: что нашли в железной «крепости» в Кыштовке
-
Срок устранения аварии на газопроводе в Бердске назвали в минЖКХ региона
Новости партнеров
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты


