Напомним, что накануне об увольнении гендиректора знаменитого центра «Вектор» Рината Максютова сообщили все российские СМИ. Причинами стали конфликт интересов, личная выгода и нарушение закона о противодействии коррупции, заявили в Роспотребнадзоре. В итоге врио гендиректора центра стал Александр Агафонов, который ранее был замом по научной работе и одним из разработчиков методов диагностики COVID-19.
Доктор биологических наук Александр Агафонов работает в центре с 1983 года. Он принимал непосредственное участие в разработке четырех вакцинных и более чем 20 диагностических препаратов. Ученый-вирусолог работал с возбудителями особо опасных инфекций человека 1-2 групп патогенности, уточняет ТАСС.
Напомним, что ГНЦ «Вектор» располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS и натуральной оспы. На базе центра создана национальная лаборатория по работе с особо опасными - высокопатогенными - вирусами гриппа. ГНЦ в данный момент играет роль координатора по взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения по разработке вакцины против ВИЧ, пишет «Интерфакс».
Центр «Вектор» в Новосибирске возглавил доктор Александр Агафонов
29.05.2023
Временно исполняющим обязанности гендиректора центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора назначен заместитель руководителя центра.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
28.05.2026
НАУКА
Для многих новосибирских дачников клоп — это прежде всего вредитель, который норовит уничтожить урожай. Но эксперты говорят, что далеко не все эти насекомые так плохи.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Хищные клопы помогают новосибирцам спасать картошку от колорадского жука
-
Первый град 2026 года засыпал Карасук 28 мая
-
Прима-балерина НОВАТа Анна Одинцова стала директором НГХУ
-
Готовность укрытий на случай ЧС проверили в Новосибирске
-
Полную программу Дня защиты детей-2026 опубликовали в Новосибирске
-
Царские руины на улице Якушева восстановят в Новосибирске за 200 млн
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Грозу с градом принесет холодной фронт в Новосибирск 29 мая
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
Новости районов
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
Новости партнеров
-
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
-
Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
-
Около 9 тысяч сибиряков получили помощь с урегулированием проблемной задолженности в первом квартале 2026 года
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске



