vn
Новосибирск -21.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Центр «Вектор» завершил испытания вакцины от коронавируса

Центр «Вектор» завершил испытания вакцины от коронавируса
Фото Алексея Танюшина.
Ученые новосибирского научного центра «Вектор» завершили клинические исследования вакцины от COVID-19. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью на канале НТВ.

Вакцина от «Вектора» станет второй российской вакциной от коронавируса нового типа. Попова подчеркнула, что вакцинация от коронавируса будет добровольной, но если это связано с профессиональными рисками, то «она может быть необходима».

Вакцина, созданная «Вектором», называется «ЭпиВакКорона». Она произведена на основе химически синтезированных пептидных антигенов белков вируса SARS-CoV-2 и других компонентов. Вакцина не содержит живых ослабленных вирусов или генетического материала коронавируса. Вирусные векторы, попадая в клетку, обеспечивают синтез защитного антигена - белка S коронавируса (SARS-CoV-2). В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного антительного и клеточного иммунитета.

Читайте также «Первая партия вакцины от коронавируса прибыла в Новосибирск»

Еще по теме «Тесты на коронавирус в Новосибирске: как сдать, где и сколько стоит»

Районные СМИ

Новости сюжета - Коронавирус

Новости раздела

15.01.2026 ОБЩЕСТВО

Во время новогодних каникул россияне предпочли общаться с близкими, а не писать сообщения. В праздничный период голосовой трафик вырос на 27%, а всего жители страны проговорили более 8,3 тысячи лет, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: