Новосибирск 22 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Тысяча цветов проехала пол-Земли, чтобы сгореть в Новосибирске

Тысяча цветов проехала пол-Земли, чтобы сгореть в Новосибирске
Далекий путь проделали 800 гвоздик из Колумбии в морозную Сибирь. Фото с сайта pixabay.com.
1200 срезов импортных цветов не допущены к ввозу в Новосибирскую область в связи с выявлением опасного карантинного объекта. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

Далекий путь проделали 800 гвоздик из Колумбии и 400 гербер из Словакии в морозную Сибирь, где не прошли карантинный фитосанитарный контроль. Обе забракованные партии прибыли в Новосибирск авиарейсами в январе 2020 года и были уничтожены.

В заморских цветах обнаружили карантинный объект – западный калифорнийский цветочный трипс. Это подтвердила фитосанитарная экспертиза новосибирского филиала ФГБУ ЦНМВЛ.

В целях недопущения и возможного распространения вредоносного насекомого в Новосибирской области зараженные цветы были сожжены. Остальная часть цветочных партий допущена к реализации.

Западный калифорнийский цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории РФ. Он опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, но и способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений.

Читайте также – «Ржавые хризантемы пытались продать итальянцы Новосибирску».

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

02.08.2026 ОБЩЕСТВО

С приближением нового учебного года у родителей и без того много хлопот, а мошенники только и ждут этого, чтобы сыграть на нашей спешке и желании сэкономить. К началу учебного сезона 2026-2027 жулики адаптируют схемы под запросы родителей школьников.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: