vn
Новосибирск 13.1 °C
  1. ДОМ
  2. Пенсионеры

У всех подъездов Новосибирска могут появиться скамейки для пенсионеров

У всех подъездов Новосибирска могут появиться скамейки для пенсионеров
Кадр нейросети FLUX носит иллюстративный характер
В Государственной думе выступили с инициативой закрепить в законодательстве понятие «социальная скамейка» для повышения качества жизни пожилых людей и маломобильных граждан.

Новый законопроект предлагает обязать управляющие компании и муниципалитеты устанавливать лавочки со спинками на расстоянии не более 30 метров от входа в подъезд. Главное новшество заключается в упрощении процедуры согласования. Сейчас для установки любого объекта во дворе требуется проводить общее собрание собственников, что часто становится непреодолимым бюрократическим барьером.

В случае принятия поправок новосибирцы смогут инициировать появление места отдыха простым заявлением в управляющую компанию или местную администрацию.

Проблема отсутствия мест для отдыха во дворах мегаполиса стоит достаточно остро. В Новосибирске проживает более 430 тысяч пенсионеров, что составляет почти четверть населения города. Для многих из них выход на улицу ограничен физическими возможностями. «Скамейка у подъезда для пожилого человека — это не просто элемент благоустройства, а возможность выйти из дома и сохранить активность», — отмечают авторы инициативы.

Законопроект также предусматривает возможность установки лавочек за счет самих жителей, если они готовы к таким расходам. При этом содержание и ремонт конструкций планируют включить в стандартный перечень работ управляющих компаний.

Статистика жилищного сектора показывает, что во дворах старой застройки Новосибирска уровень износа уличной мебели часто превышает 60 процентов. В новых микрорайонах застройщики иногда намеренно отказываются от скамеек возле подъездов, чтобы избежать шума от компаний в ночное время.

Однако эксперты подчеркивают, что точный баланс между тишиной и комфортом пожилых людей необходим для формирования доступной городской среды. Ранее в Новосибирске уже предпринимались попытки массового благоустройства дворов в рамках федеральных программ, но вопросы установки малых архитектурных форм часто вызывали конфликты между соседями.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

07.05.2026 ДОМфото

Теплый дождь 6 мая и прогноз погоды на предстоящие дни обещают ранние урожаи сибирским дачникам. Но агрономы предупреждают, возвратные заморозки возможны в Сибири до 10 июня. Когда высаживать овощную рассаду в теплицы и в открытый грунт – самый насущный вопрос для мая. Как рассказала VN.ru агроном Людмила Шубина, черемуха и калина не ошибаются – многие огородники по старинке строят планы, исходя календаря весеннего цветения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: