Новосибирск 15.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. История

Убирал мусор на огороде и нашел гранаты житель Венгерово

Убирал мусор на огороде и нашел гранаты житель Венгерово
Сколько лет гранаты пролежали в земле, неизвестно. Фото Андрея Заржецкого и паблика Мой район - Венгеровский. Коллаж VN.ru
С удивительной находки начался дачный сезон 2022 у жителя Новосибирской области.
Разгребая мусор на своем приусадебном участке, житель села Шипицино Венгеровского района обнаружил старые боеприпасы.

Мужчина не стал проверять, а живы ли старые гранаты, и тут же обратился в полицию, сообщили в паблике района. Сколько боеприпасы пролежали в земле и кто их там так аккуратно припрятал, не известно.

Подобные клады находят в Новосибирской области нередко. Так, в апреле 2022 жители Искитима на реке Бердь наткнулись на боевую мину. К счастью, никто не пострадал, старый боеприпас обезвредили взрывотехники Росгвардии.

В 2017 году 120-миллиметровую мину и также в Искитиме обнаружили на территории завода по производству комбикормов «Вега». Завод тут же оцепили, но потом выяснилось: боеприпас опасности не представляет, у мины нет взрывателя.

По статистике, ежегодно в России обезвреживают около 40 тысяч боеприпасов, сообщал VN.ru. Чаще всего их находят в Центральном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.10.2026 ОБЩЕСТВО

Штурмовали здание и прошли полосу препятствий бойцы спецподразделений Сибирского округа Росгвардии в учебном центре в Искитиме. После нескольких этапов испытаний, дав рукопашный бой, четверо сотрудников получили право ношения крапового берета.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: