Об угрозе уничтожения памятника конструктивизма по частям заявили общественники Новосибирска. Состояние кинотеатра «Металлист», который пытались снесли в 2018 году, признали неудовлетворительным в декабре 2025 года. Собственникам дали три года на восстановление здания. Если его не восстановят в 2028 году, кинотеатр заберут у нынешних владельцев.
«Требуется провести противоаварийные демонтажные работы в восточной части здания (в объеме кинозала), после чего выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия: заложить кирпичом проемы на стыке двух объемов здания (восточного и западного), провести ремонт стен объекта культурного наследия», – сказано в акте технического состояния от 26 декабря 2025 года.
Как заявила активистка Елена Гавровская, таким образом, инспекция по охране памятников обязала собственников снести зрительный зал в рамках «работ по восстановлению».
«Что нас ожидает дальше? Утрата планировки и назначения. «Металлист» уникален тем, что спроектирован в виде кинопроектора, где зрительный зал – это луч проекции. Отсечение основной части здания физически уничтожит авторский замысел. Памятник превратится в бессмысленный обрубок. Как только зал снесут, собственник, вероятнее всего, закажет новую экспертизу. Эксперты посмотрят на оставшийся фрагмент фойе и выдадут заключение: «Объект окончательно утратил подлинность, первоначальную планировку и историко-культурную ценность», – предупреждает Гавровская.
По словам общественников, вместе с уничтожение зрительного зала будет утрачена уникальная форма и назначение кинотеатра. Чтобы спасти памятник, новосибирцы подали коллективный иск в областной суд. Решение инспекции по охране памятников о сносе кинозала требуют признать незаконным.
Напомним, здание первого в Новосибирске звукового кинотеатра было частью комплексной застройки соцгорода «Сибкомбайн». Над звуковым оборудованием кинотеатра работали лучшие звукотехники Западной Сибири. В кинотеатре работала библиотека-читальня, тир, кегельбан и фото-лаборатория.
«Много лет кинотеатр был центром культурной жизни части Левобережья, куда приходили не только посмотреть новые фильмы, но и послушать эстрадный оркестр, который играл в фойе. До 2018 года кинотеатр «Металлист» являлся образцом наиболее сохранившегося в первоначальном виде здания, из числа построенных по указанному проекту», – сказано в документах инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.





Комментарии