vn
Новосибирск 7 °C
  1. ОБЩЕСТВО

Уникальную «двойную планету» впервые за 800 лет увидят новосибирцы

Уникальную «двойную планету» впервые за 800 лет увидят новосибирцы
Юпитер и Сатурн приблизятся друг к другу на максимально близкое расстояние. Фото с сайта gettyimages.ru
Два гиганта Солнечной системы – Юпитер и Сатурн – сойдутся в одну точку для наблюдателей с Земли. Редкое астрономическое событие произойдет 21 декабря в 21.21. Последний раз такое явление люди наблюдали в 1226 году.

В одну точку сойдутся две самые огромные планеты Солнечной системы в день зимнего солнцестояния, 21 декабря. Юпитер и Сатурн приблизятся друг к другу на максимально близкое расстояние, для наблюдателей с Земли их будет разделять расстояние около одной пятой диаметра Луны. Последний раз такое астрономическое явление наблюдали 4 марта 1226 года.

Для землян планеты будут выглядеть как одна двойная планета. «Ракурс с Земли позволит увидеть одновременно две планеты в одной крохотной точке неба. То есть монета в 1 рубль, унесенная от глаза на 11 метров, способна перекрыть собой сразу две планеты. Конфигурация планет все эти годы не выпадала такой, какой она будет в ночь на 22 декабря», – рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Лучше всего астрономическое явление наблюдать за городом. Но важно, чтобы на небе не было облаков. Кроме самих планет можно будет разглядеть и их спутники. «Двойная планета» лучше всего будет видна жителям стран, ближе расположенных к экватору, но и в России при отсутствии облаков можно увидеть своими глазами соединившихся гигантов. Планеты появятся на западе, низко над горизонтом, примерно через час после захода Солнца. В следующий раз подобное сближение Юпитера и Сатурна люди будут наблюдать 15 марта 2080 года и в 2400 году.

В ночь с 21 на 22 декабря новосибирцам откроется еще одно событие на ночном небе – метеорный поток из созвездия Большая медведица. Также ночью 18 декабря новосибирцы смогут наблюдать метеорный поток Геминиды. «Падающие звезды» будут вылетать из созвездия Близнецов с интенсивностью до 100 небесных тел в час.

Читайте также: «Персеиды резко увеличили спрос на телескопы в Новосибирске».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: