Уникальными технологиями для «СКИФ» займутся ученые НГТУ НЭТИ
06.04.2022
Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ организуют на базе вуза площадку для технологий импортозамещения.
ЦКП «СКИФ» на базе источника синхротронного излучения (СИ) поколения «4+» и энергией 3 ГэВ создается в рамках национального проекта «Наука» на территории наукограда Кольцово. Этот проект является флагманом программы развития Новосибирского научного центра, известной как «Академгородок 2.0». По своим расчетным пользовательским параметрам ускорительный комплекс не имеет аналогов в мире.
«Мы обсудим возможность участия университета в решении самых актуальных задач, которые сегодня характерны для этого проекта. Мы готовы включиться в решение технических и технологических задач по разработке оборудования для СКИФа и решить ряд задач по импортозамещению. Считаю возможным организовать на базе центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ площадку по представлению технологий импортозамещения высокого уровня готовности для поиска предприятий-заказчиков и включения актуальных направлений в Государственную программу научно-технологического развития Новосибирской области», — отметил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.
Отметим, что дорогу «Барышево – Орловка – Кольцово», ведущую к ЦКП «СКИФ», завершат в 2023 году. Это один из крупнейших объектов дорожного строительства в рамках проекта «Академгородок 2.0». Появление дороги существенно разгрузит улично-дорожную сеть наукограда Кольцово.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости сюжета - Импортозамещение
Новости раздела
19.10.2026
НАУКА
На 86-м году ушёл из жизни доктор экономических наук, профессор Анатолий Тимофеевич Стадник. Именно он являлся автором новой формы кооперации – корпоративные хозяйства (коопхозы), которые вошли составной частью в новый закон о сельскохозяйственной кооперации.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирского подростка начали судить за кражу 10 миллионов для мошенников
-
Глава новосибирского ГУ МВД восхитился «Запорожцем» с надписью «Милиция»
-
Более 64 млн рублей нашли у экс-налоговика Юлии Фокиной в Новосибирске
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Суд арестовал четырех подростков за избиение неформала в Новосибирске
-
ВТБ в Сибири выдал автокредитов на сумму 9,4 млрд рублей с начала 2026 года
-
В Новосибирске пропала школьница в черном с пирсингом и тату
-
Под Новосибирском появился необычный памятник Петру и Февронии Муромским
-
С 2027 года новосибирские доноры начнут получать выплаты от СФР
Новости районов
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
-
Под Новосибирском полицейские восстановили паспорт бездомному из Мошково
-
Мемориальная доска главе «Народного фронта» Чернышову появится под Новосибирском
-
МЧС объявило о закрытии навигации в Новосибирской области с 16 октября
-
Звезда шоу Малахова и виртуоз-гармонист из Болотного ушел в армию
-
Минприроды помогло избавить Венгерово от гигантского плотоядного медведя
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
-
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
-
«Ростелеком» представил современные решения для цифровизации жилищного сектора Забайкалья
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026


