В Международный день глухих, отмечаемый 25 сентября, во многих российских городах состоялась премьера фильма о жизни слабослышащих людей «Услышь меня». Документальное кино такого формата до этого в стране не снимал никто. В одном из новосибирских кинотеатров также состоялся показ. Корреспондент «ВН» в числе первых увидел картину.
Возможность попасть на премьеру была у каждого: вход был свободным, требовалась лишь предварительная регистрация. Как итог — полный зал. Кино демонстрировалось с субтитрами, а поэтому было понятно всем. Лента «Услышь меня» — о том, как живется людям с этим заболеванием в нашей стране. О том, как они справляются со всеми трудностями и непониманием со стороны здоровых. В фильме от первого лица рассказаны личные истории: как они потеряли слух, как пережили новое состояние, как получали образование, влюблялись, искали работу.
Такой интерес к фильму обусловлен во многом и тем, что в нем снялись не только глухие люди, но и российские звезды. Среди них певец Сергей ЛАЗАРЕВ, который участвовал в одном из эпизодов, а после активно призывал своих поклонников идти в кино.
Перед началом фильма в фойе работала фотовыставка «Тихая работа» Тамары ШАТУЛЫ, демонстрирующая фрагменты жизни и трудоустройства слабослышащих. Также прошли мастер-классы по жестовому языку, выступление театра пантомимы.
— В фильме рассказаны очень трогательные истории родителей детей с глухотой, от них просто мурашки бегут по телу. Я уверена, что кино важно смотреть людям с нормальным слухом, для того чтобы они могли открыть для себя новый, важный мир. Чтобы при встрече с такими людьми они понимали, как себя нужно вести, чтобы не было страхов, предубеждений. Ну и, конечно, такое кино — большая поддержка для самих глухих. Ведь в фильме очень сильные и красивые герои, которые своим примером показывают, что это заболевание не приговор, а просто специфическое состояние, — поделилась впечатлениями известная новосибирская общественница Ольга СТВОЛОВА, которая всерьез занимается проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья.
Идейными вдохновителями и режиссерами проекта #Услышьменя стали Ольга АРЛАУСКАС и Никита ТИХОНОВ-РАУ. Примечательно, что прадедед последнего в самом начале ХХ века открыл в России первый детский сад для детей с нарушениями слуха, где их учили общаться на языке жестов.
Добавим, что в последнее время кино все чаще становится доступнее для людей с особенностями здоровья. Так, в Новосибирске проходят аутизм-френдли сеансы. На таких сеансах не выключается свет, а также исключены громкие звуки.
Увидеть, но и услышать
30.09.2016
Премьера фильма о жизни глухих собрала полный зал новосибирцев
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Не пропустите
Новости раздела
25.09.2026
ОБЩЕСТВО
Авито обновил ИИ-сервис для поиска пропавших животных «ХвостРадар». Теперь в сервисе доступен фоновый мониторинг объявлений: после загрузки объявления о потерянном или найденном животном система круглосуточно мониторит обновления, сопоставляет фото и показывает уведомления о появлении на платформе животных, подходящих под описание. Второе изменение: обратный поиск по фотографиям. Теперь система умеет искать совпадения не только в перечне найденных животных, но и помогает найти хозяев по фото найденных питомцев.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Силовики увезли мигрантов с птицефабрики в военкомат Новосибирска
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Новосибирцев предупредили о разносчиках лихорадки Западного Нила
-
Город мечты: в Новосибирске насчитали 20 соцгородов эпохи Сталина
-
В Новосибирской области стартовал Всероссийский фестиваль по следж-хоккею
-
Дома культуры Новосибирской области получат гранты на обновление
-
Новосибирск с 26 сентября станет эпицентром холода в России
-
Сибирский оперный фестиваль пройдет в Новосибирске
-
Под Новосибирском отец простил сына за удар ножом в грудь
Новости районов
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
Новости партнеров
-
Почти 125 тысяч сибирских семей управляют умными сервисами для дома через смартфон
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск



