В небе над Новосибирском исчезли планеты

Та единственная планета, что видна сейчас невооруженным взглядом – Марс – красная планета, подающая надежду на ее колонизацию. Если вооружиться биноклем или телескопом можно найти далекую замерзшую планету Уран в той же части неба что и Марс, а вот других планет, как не старайся, ни утром, ни вечером, ни ночью над Новосибирском сейчас нет.
Почему наступают периоды невидимости планет? Почему в какое-то время можно увидеть все планеты, а в какое-то, как сейчас, одну, две планеты, либо вообще ни одной?
«Планеты, двигаясь по своей орбите, принимают различные конфигурации относительно Земли и Солнца. Они вступает в противостояния, соединения с Солнцем и другие взаимные расположения. Наилучшие условия видимости верхних планет (Марса, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) наступают в эпохи их противостояния, когда планеты расположены в противоположной Солнцу области неба, видны всю ночь и находятся ближе всего к Земле», — объяснила феномен специалист планетария при СГУГиТ Виктория Дамм.
В моменты противостояний и ближайшее время до и после явления планеты очень хорошо видны на небе. Они ярко освещены Солнцем, находясь в противоположном направлении на небесной сфере. В момент же соединения с Солнцем планеты не видны, они находятся за Солнцем, внутренние планеты так же могут быть и перед Солнцем, и в солнечных лучах их невозможно разглядеть. Внутренними планетами называют планеты между Солнцем и Землей – это Венера и Меркурий. Благодаря такой конфигурации при определённых условиях мы можем наблюдать прохождения Венеры и Меркурия по диску Солнца.
Несмотря на то, что некоторые планеты находятся хоть и низко, но всё же над горизонтом, и в сумерках можно попытаться разглядеть утренние планеты Юпитер, Сатурн и Меркурий, хотя вряд ли это удастся, то городская застройка, леса и другие объекты точно помешают.
-
Более тысячи дворов и 360 общественных пространств благоустроены в Новосибирской области за 5 лет
-
В Куйбышевском районе объявили победителей лыжных гонок «Серебряная снежинка»
-
Бердчане стали чаще получать травмы из-за гололеда
Глава областного управления Роспотребнадзора Александр Щербатов рассказал о текущей ситуации с ОРВИ в регионе.
от рассылки можно в любой момент
- На 19% снизилась заболеваемость ОРВИ в Новосибирске
- ТЭЦ Новосибирска запустили дополнительные котлы из-за морозов
- Рейс в Таиланд из Новосибирска задержали на 22 часа
- Пациент психбольницы прятался в подъезде дома в Новосибирске 20 марта
- Булочки «Жаворонки» на День 40 мучеников Севастийских-2023: лучшие рецепты
- Улица Ленина: как преобразится пространство?
- Шестеро новосибирцев признаны виновными в похищении людей с зависимостями
- Дело о побоище женщин в лифте на улице Романтиков рассмотрит суд Новосибирска
- Компенсации за утраченные квартиры выплатили жильцам дома на Линейной, 39 в Новосибирске
-
Восстановить демонтированный пешеходный переход требуют жители Искитима
-
В Северном районе в феврале произошло 1 дорожно-транспортное происшествие
-
Педагог из Куйбышева Татьяна Шалакова участвует в конкурсе «Воспитатель года Новосибирской области»
- Вернуть пешеходный переход на улице Украинской требуют жители Искитима
- Прокурор попросил для экс-депутата Мамонтова 10 месяцев исправительных работ за сбитого ребенка
- Командир вертолетной эскадрильи из Бердска Юрий Оричак погиб на СВО
- Чистую воду получили более 100 тысяч жителей Новосибирской области
- Опасные для детей объекты проверят в Новосибирской области накануне паводка-2023
- Сухие супы для участников СВО делает на дому жена добровольца из Черепаново
- В Барабинске мужчина выпал из окна ж/д вокзала
- Село Олтарь в Новосибирской области закрыли на карантин по бешенству
- С геройски погибшим в ходе СВО Александром Шапошниковым прощаются сегодня в Барабинске
- Клиенты Tele2 стали чаще выбирать инновационные смартфоны: доля устройств с поддержкой eSIM выросла до 9%
- Банк Уралсиб в Новосибирске стал лауреатом конкурса «Новосибирская марка»
- «Ростелеком» предупредил пенсионеров об угрозе телефонного мошенничества
- Предупредительные меры заботы о здоровье новосибирцев, перед началом дачного сезона
- В СГУГиТ провели диагностику рекреационной обеспеченности Новосибирска