В Новосибирске пройдет минута молчания в День памяти и скорби

Новосибирск присоединится к всероссийской акции. Фото Андрея Заржецкого
Сводный оркестр филармонии и НОВАТа впервые исполнит Ленинградскую симфонию

Всероссийская минута молчания в День памяти и скорби пройдет 22 июня. Новосибирск присоединится к памятной акции в 16:15 ( 12:15 по московскому времени). - В 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны работа по сохранению исторической памяти особенно важна — мы должны не только помнить о подвиге нашего народа, но и противостоять любым попыткам фальсификации истории. Сохраним память о подвиге наших дедов и прадедов вместе! - сообщили в правительстве Новосибирской области.

В память о погибших в Великой Отечественной войне музыканты оркестров Новосибирской филармонии и НОВАТа впервые исполнят Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича. Коллектив двух крупнейших оркестров исполнит ее на сцене возле Театра оперы и балета в 20:00. - Это произведение тесно связано с историей нашего города. В годы Великой Отечественной войны Новосибирск принял эвакуированные театры и музеи, включая коллектив Ленинградской филармонии. В 1942 году именно здесь состоялась знаковая сибирская премьера симфонии в присутствии самого автора. Композиция стала символом стойкости и силы духа в тяжёлое военное время. Спустя десятилетия музыка, воспевающая подвиг народа, вновь зазвучит под открытым небом, - сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент