Новосибирск 4.2 °C
  1. ТЕХНОЛОГИИ
  2. →
  3. BigData

В Новосибирске разместят серверы нового российского мессенджера «Молния»

В Новосибирске разместят серверы нового российского мессенджера «Молния»
Фото Андрея Заржецкого
Новосибирск станет ключевым центром для нового российского мессенджера «Молния» с миллиардными инвестициями.

Новосибирск выбран в качестве основного центра обработки данных для нового отечественного мессенджера «Молния», бета-тестирование которого стартовало 4 сентября. Об этом сообщает портал atas.info, уточняя, что инвестиции в создание этой универсальной платформы, призванной стать альтернативой существующим сервисам, составили 95 миллиардов рублей.

По словам представителей разработчиков, выбор Новосибирска не случаен. «Новосибирск выбран не просто как место для размещения серверов, а как символ надёжности и инноваций, где рождаются идеи, меняющие мир», – цитирует издание создателей проекта.

«Молния» разрабатывается как многофункциональное приложение, которое объединит в себе возможности мессенджера, социальной сети, сервиса для стриминга, коротких видео, а также функций платежей и онлайн-торговли. Главным конкурентным преимуществом проекта заявлено хранение всех пользовательских данных исключительно на российских серверах, значительная часть которых будет расположена в Новосибирске.

Платформа также готовится к выходу на международный уровень, планируя сотрудничество, в первую очередь, с Китаем. Запуск полноценной версии сервиса запланирован на начало 2026 года.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Высокий интерес к новой профессии подтвердили конкретные результаты дня: 4 ветерана по итогам встречи написали заявления для зачисления на обучение по специальности «Оператор беспилотных авиационных систем».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: