Новосибирск 0.5 °C
  1. НАУКА
  2. →
  3. Строительство

В Новосибирске ввели в эксплуатацию новый научный центр НГУ с 18 лабораториями

В Новосибирске ввели в эксплуатацию новый научный центр НГУ с 18 лабораториями
Фото: Елена Панфило, пресс-служба НГУ
В областном центре завершили строительство научно-исследовательского центра Новосибирского государственного университета. 2 ноября 2026 года здание получило разрешение на ввод в эксплуатацию.

Здесь разместятся 18 научных лабораторий, в которых смогут работать до 180 исследователей. Новый центр стал последним объектом второй очереди строительства кампуса НГУ. Его площадь составляет 11,5 тысячи квадратных метров. В здании оборудовали пространства для научной работы и образовательного процесса.

Исследования будут вести сразу по нескольким направлениям. Среди них — биомедицинские и фармацевтические технологии, космическое приборостроение, фотоника, высокопроизводительные вычисления, ускорительная масс-спектрометрия и палеомагнетизм.

нага2.jpg

Также в центре планируют развивать технологии прототипирования функциональных и биомедицинских материалов, биомеханику, медицинский инжиниринг и применение синхротронных технологий в биомедицине.

Вторая очередь кампуса включает еще два объекта. Корпус поточных аудиторий открылся в сентябре 2025 года, а учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий начал работу в сентябре 2026 года.

нага3.jpg

Строительство кампуса ведется за счет федерального бюджета в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Таким образом, после ввода нового здания вторая очередь кампуса НГУ полностью завершена.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: