В зависимости от гаджетов и интернета признались 45% жителей Новосибирска

Больше всего от гаджетов зависима молодежь: среди респондентов до 24 лет тех, кто откровенно замечают в себе этот порок, 56%, тогда как среди опрошенных старше 45 – только 34%. В целом же в digital-зависимости признаются 45% новосибирцев. Из них 13% уверены в своей мании на 100%, у 32% еще остаются сомнения на этот счет.
Новосибирцы признались, что пытаются бороться с тягой к гаджетам. 19% опрошенных делают это ежедневно, 10% отказываются от цифровых технологий несколько раз в неделю, 9% практикуют цифровой детокс несколько раз в месяц. Ежедневно лишают себя цифровых технологий представители поколения старше 45-ти (23%).
В некоторых случаях, чтобы переключиться, горожане принимают радикальные решения. «Уезжаю на две недели в глушь, где не ловит никакая связь, – гармония с природой и отдых от всего», – поделились респонденты.
А вот 56% опрошенных новосибирцев не согласны отказаться от цифровых благ ни под каким предлогом. Одни убеждены, что гаджеты – это уже неотъемлемая часть современной жизни, другие говорят, что мало времени проводят в интернете. Не готовы лишать себя связи с миром даже на время 59% респондентов в возрасте от 35 до 44 лет.
Если взрослые любители гаджетов еще могут преодолеть себя, то детям это сделать в разы сложнее. Тема зависимости от гаджетов для детей очень сложная, отмечают специалисты. В случае, если виртуальный мир становится интереснее реального, начинаются проблемы.
«У ребенка сформируется зависимость к неживому объекту, а навыки, которые малыш должен приобрести, бегая, прыгая, общаясь со сверстниками, останутся в зачаточном состоянии», – комментирует психолог Антон Лысенко.
-
В Татарске ограничат движение по улицам города большегрузов
-
Об опасности выхода на весенний лед предупреждают спасатели жителей Искитимского района
-
Гадят: сотрудники интерната в Искитимском районе сливают отходы в Караканский бор
от рассылки можно в любой момент
- Новые правила содержания домашних животных утвердили в Новосибирской области
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Синоптики предупредили о ночном похолодании до -13 градусов в Новосибирске
- Правила разговора с кибермошенниками раскрыли в Новосибирске
- Женщину с ребенком сбил на переходе водитель в Новосибирске
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- Дошло до изгнания: трагедию в Киево-Печерской лавре прокомментировал депутат Антонов
- ФК «Новосибирск» может вылететь из второй лиги
- Первые участники СВО получили помощь в рамках губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат»
-
«Дико» интересный и полезный – туристический форум соберет иностранцев в Новосибирской области
-
Лидеры фракций и депутаты Заксобрания единогласно поддержали отчёт губернатора
-
В Бердске будущие конструкторы и инженеры прошли «ТехноКвест»
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- «Между нами тает лед»: новосибирцы назвали самые затопленные улицы
- Неизвестный зверь отрывает головы петухам в деревне Жуланка
- Экс-депутата Мамонтова признали виновным в оставлении в опасности 6-летнего Богдана из Татарска
- Пасхальные открытки для участников СВО делают школьники Бердска
- Житель Новосибирской области открыл стрельбу по сотрудникам полиции
- Главврач уволился после жалоб местных жителей в Новосибирской области
- Женщина в коричневой шубе пропала в Новосибирской области
- Сбербанк начал принимать заявки по семейной ипотеке на вторичное жильё для родителей детей с инвалидностью
- Онлайн-урок для школьников по безопасности в Сети разработали в МТС
- Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Ордынского района
- Жители Новосибирской области подключили 9,5 тысячи видеокамер «Ростелекома»
- Совкомбанк запускает вклад в долларах со ставкой 3% годовых на 12 месяцев