vn
Новосибирск -10.1 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Виновникам гибели хирурга вынесли приговор в Новосибирске

Виновникам гибели хирурга вынесли приговор в Новосибирске
Коллегия присяжных заседателей Октябрьского районного суда вынесла вердикт двум новосибирцам по делу о гибели хирурга.

Подсудимый Денис Голованов был признан виновным по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Голованову назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Михаил Свиридов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия), ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев условно.

Как сообщает Управление Судебного департамента области, со Свиридова сняты обвинения в подстрекательстве к убийству за отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию. Осужденных освободили из-под стражи в зале суда. 

В пользу трех родственников погибшего мужчины в счет компенсации морального вреда с Голованова взыскано по 2 000 000 рублей, то есть всего 6 000 000 рублей. В пользу еще одного потерпевшего с Голованова и Свиридова солидарно взыскана компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. 

Напомним, трагедия произошла рано утром 15 мая 2022 года на территории ЖК «Марсель» на набережной реки Обь. Подсудимые повздорили с отдыхающими из другой компании Романом Бондарчуком и его другом Алексеем Лашкулем. Обвиняемый в убийстве нанес мужчине удар в живот, от чего тот скончался. Затем оба фигуранта поочередно нанесли второму потерпевшему руками, ногами, а также битой и стеклянной бутылкой множественные удары по голове.

Как сообщают СМИ, погибший работал хирургом в Центральной городской больнице. Он был единственным сыном у родителей.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

В Новосибирской области начался суд по делу Дмитрия Герова, который обвиняется в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью. Мужчина воровал электричество путем скрутки проводов (наброса) до прибора учета. Таких людей называют «скрутчиками».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: