На входах в крупных торговых центрах может появиться вооруженная охрана. Такую инициативу активно обсуждают после чудовищного теракта в Подмосковье, в результате которого погибли более 130 человек.
«Пока неясно, есть ли доступные ресурсы для того, чтобы осуществить такой план, – прокомментировал «Известиям» президент Союза торговых центров Булат Шакиров. – В одной только Москве сейчас работают около 500 торговых центров, в каждом из которых около пяти-шести выходов».
План поставить вооруженную охрану в ТЦ может быть реалистичным, если использовать частные охранные предприятия, у которых есть лицензии на применение оружия, продолжает эксперт. Но и в этом случае не факт, что кадры найдутся.
«Частные охранные предприятия могут не набрать необходимого квалифицированного количества вооруженных сотрудников для работы в торговых центрах», – прокомментировал «Известиям» гендиректор группы охранных предприятий Юрий Сердюк.
Добавим, что многие эксперты называют предложенную инициативу с вооруженной охраной в ТЦ довольно спорной. Дело в том, что пропускная способность в торговых центрах огромна, ранее всегда считалось, что «применять оружие в местах массового скопления людей не нецелесообразно». Сейчас задача охранника в ТЦ – это обезвредить нарушителя с помощью дубинки и баллончика, а затем передать его полиции.
Напомним, что теракт в ТЦ «Крокус» в Подмосковье произошел 22 марта. Вчера, 24 марта, четырем задержанным избирали меру пересечения. Один из стрелявших в людей еще несколько месяцев назад жил в Новосибирске на улице Зорге. По словам соседей, ничего подозрительно за ним не замечалось.
Вооруженную охрану после теракта в «Крокусе» предложили ввести в ТЦ
25.03.2024
Охранять посетителей торговых центров могут сотрудники «Росгвардии», полиции, вневедомственной охраны и ЧОПов, имеющих лицензию на оружие.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
06.10.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Доследственную проверку по факту ненадлежащего оказания услуг водителем рейсового автобуса начали в СУ СКР по Новосибирской области. Один из пассажиров рейса «Карасук-Новосибирск» погиб утром 6 октября на 130-м километре трассы К-17Р.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Хам из Новосибирска доставил удовольствие Ольге Бузовой на ТНТ
-
Водителя автобуса проверят следователи после смертельного ДТП под Новосибирском
-
Сибиряков предупредили об ипотечной схеме аферистов на 60 миллионов
-
Схему движения автобусов поменяли на левом берегу Новосибирска
-
Обе полосы путепровода в Плотниково откроют до конца ноября под Новосибирском
-
Пассажирский автобус попал в смертельное ДТП на трассе под Новосибирском
-
Грузовик Howo сбил пешехода на Бугринском мосту в Новосибирске
-
Прогноз погоды на 6-9 октября в Новосибирске сделали синоптики
-
Штормовой ветер до 22 м/с ожидается в Новосибирской области
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта



