Возобновлено следствие по убийству двух вице-мэров Новосибирска

Представитель СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова сообщила, что расследованием убийств вице-мэров Игоря Белякова и Валерия Марьясова занимаются сотрудники центрального аппарата СКР в Москве. «У меня нет информации, что расследование возобновили», — сказала корреспонденту VN.ru Анастасия Кулешова. И тем не менее об этом сообщает сайт Тайга.инфо со ссылкой на свои источники.
Напомним, 7 августа 2001 года около восьми утра в лесополосе за карьером Мочище был убит директор департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии Игорь Беляков. В это утро Игорь Николаевич, как обычно, уезжал со своей дачи на работу. Служебный автомобиль ГАЗ-3110 уже почти выехал из леса, когда неожиданно на дорогу выскочил киллер в камуфляжном костюме и черной маске. Стрельба велась из автомата Калашникова. Последний выстрел был контрольным - в голову. Вице-мэр Новосибирска скончался на месте. Позже на месте происшествия было найдено 24 гильзы калибра 5,45 мм.
Была сформирована оперативно-следственная группа из числа сотрудников ГУВД области и областной прокуратуры. Расследование этого убийства под свой контроль взял министр МВД Борис Грызлов. Тогда реорганизация вещевого рынка была в самом разгаре.
Став начальником департамента мэрии, бизнесмен Беляков активно и бескомпромиссно начал наводить порядок в сфере потребительского рынка города, чтобы привлечь в бюджет все средства, по закону принадлежавшие новосибирцам.
Киллера Белякова нашли, можно сказать, случайно. Одним из уличающих вину доказательств стала его собственная расписка своему кредитору. В ней киллер довольно подробно описал, где, как, из какого оружия он совершил убийство новосибирского чиновника, а в конце объяснил, на что потратил полученные деньги. Владелец долговой расписки пояснил, что бумагу некий Александр Каталицкий написал собственноручно.
Во время следствия профессиональный снайпер и участник боевых действий в Чечне Каталицкий охотно признал себя виновным и даже помогал сыщикам, но на суде пошел на попятную, заявив, что оговорил себя, а про убийство Игоря Белякова вообще знает только из СМИ. В итоге суд не нашел правды в показаниях подсудимого и признал его виновным. С учетом смягчающих вину обстоятельств Каталицкого приговорили к 14 годам лишения свободы.
Заказчик преступления до сих пор не найден.
Второго марта 2004 года жертвой киллера становится еще один вице-мэр Новосибирска – 48-летний Валерий Марьясов. Примерно в 8.45 утра городской чиновник вышел из своей квартиры и спустился на лифте на первый этаж. Возле подъезда его ждал личный водитель на служебной «Волге», однако поездка в мэрию не состоялась. У дверей лифта киллер, вооруженный пистолетом, выпустил в голову вице-мэра несколько пуль.
Соседи, услышавшие стрельбу (пистолет был без глушителя), вызвали милицию. Предполагается, что убийца покинул подъезд через чердак или подвал дома.
Это преступление так же не раскрыто до сих пор.
-
Учреждения культуры Куйбышевского района стали участниками программы «Пушкинская карта».
-
Ученики Усть-Таркской школы на один день стали учениками колледжа транспортных технологий
-
О новом строительном буме рассказал губернатор Андрей Травников в эфире спецвыпуска «Вести Новосибирск»
Высокой награды наш земляк удостоен за проявленные мужество и героизм во время выполнения боевого задания в ходе специальной операции на Украине.
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирец Михаил Петелин стал Героем России за подвиг на СВО
- Весенние каникулы-2023 в школе: названы точные сроки
- Переведут со сжиженного газа на природный три дома в Новосибирске
- Суд оставил в СИЗО директора «НСК-Инвест» Сергея Степанова
- Чугунное ограждение демонтируют в Нарымском сквере Новосибирска с 23 марта
- Новосибирские ели высадили возле военного мемориала в Луганске
- Как получить выплаты при рождении ребенка – СФР
- Кабаны совершили марш-бросок по полям в Здвинском районе
- Бог у каждого свой: о вере на СВО рассказали бойцы с позывными «Дамир» и «Силый»
-
Орденом Мужества посмертно награжден Рауф Турабов из Чистоозёрного
-
В селах области вывоз мусора вырос в десять раз за пять лет
-
538 единиц пассажирского транспорта обновлено за пять лет в Новосибирской области
- Бог у каждого свой: о вере на СВО рассказали бойцы с позывными «Дамир» и «Силый»
- В бою за Артемовск погиб житель Тогучина Роман Шунков
- Специальную группу проектировщиков создадут в минстрое Новосибирской области
- Секретом получения федеральных денег для строительства в регионе поделился Андрей Травников
- Теплый фронт: уточненный прогноз погоды на апрель-2023 в Новосибирске
- Погоню за пьяным мотоциклистом устроили полицейские под Новосибирском
- Сроки сбора березового сока в 2023 году назвал биолог Алексей Яновский
- Медведи столкнулись с дефицитом берлог в Новосибирской области
- Америку в небе над Усть-Каменкой разглядел житель Новосибирска
- Сибиряки все активнее пользуются аккредитивами при совершении покупок движимого и недвижимого имущества
- Лето близко: новосибирские мороженщики повысили производительность за счет участия в нацпроекте
- ТОП вещей, которые должны быть под рукой у каждого дачника
- Почему не строим из бетона?
- Счастливые клиенты девайсы наблюдают