Увидеть и решить
Всероссийский день снега проводится в рамках международного фестиваля. В один день во многих странах мира проходят различные мероприятия. Даже в бесснежном Таиланде или «сухой» Австралии находят возможность отметить это событие. Удивительно, что долгое время Сибирь была в стороне от этого праздника. Первый раз «зимние осадки» в Новосибирске чествовали в прошлом году, но тогда из-за морозов участие приняло меньше тысячи человек.
— Наши спортсмены снегу рады. Были года, когда из-за его нехватки мы не могли даже сезон открыть. В этом году все иначе: активно тренируются как спортсмены — горнолыжники и сноубордисты, так и любители здорового образа жизни. Именно поэтому на площадках мы ожидаем большое количество новосибирцев, — отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.
Цель нового для Сибири проекта — пропаганда ЗОЖ, формирование позитивных жизненных установок. Однако в регионе в это вкладывают еще один ключевой смысл: популяризацию именно зимних видов спорта. Поэтому-то 15 января на спортивных площадках Новосибирска и Бердска пройдут соревнования по лыжным гонкам, сноуборду и горнолыжному спорту. Там же будут работать профессиональные тренеры, которые ответят на все тематические вопросы, а при желании даже проведут «экспресс-тренировку». Как бонус снежного дня развлекательные программы — массовое катание на коньках, семейные эстафеты «Веселые старты».
— Хочется, чтобы на праздник снега пришли целыми семьями. Мы ставим передсобой задачу, чтобы как можно больше ребятишек, посмотрев вживую на соревнования, увлеклись спортом, записались в наши спортивные школы и секции, — сказал Сергей Ахапов. — После успешного выступления новосибирских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии мы зафиксировали всплеск интереса к летним видам спорта. К примеру, на сегодняшний день секции фехтования переполнены. Уверен, так будет и с зимними направлениями.
Лишь повод
А выбрать, каким спортом заниматься в мегаполисе, есть из чего: биатлон, фигурное катание, лыжные гонки. Нельзя не отметить и сноуборд, на развитии которого в регионе делают отдельный акцент. Так, в декабре прошлого года начала работать Школа олимпийского резерва по этому виду, которая расположилась в районе Горского жилмассива.
— Здесь работает квалифицированный тренерский состав, нацеленный на подготовку спортсменов высокого уровня. Сноуборд пользуется большой популярностью не только в регионе, но и во всей стране. Потому открытие школы олимпийского резерва — хороший импульс не только для развития этого вида спорта в Новосибирске, но и воспитания сноубордистов для сборной России, — подчеркнул руководитель департамента спорта.
По словам директора учреждения Антона Благовидова, в школе сейчас занимается около двухсот человек. Это как новички, так и профессиональные спортсмены, выступающие на различных турнирах. Сейчас на склоне установлена новая канатная дорога, а значит, комплекс сможет принимать еще больше людей.
Кстати, в настоящее время в министерстве спорта обсуждается вопрос о создании современного сноуборд-парка со всей полагающейся инфраструктурой, которая позволила бы проводить соревнования международного уровня. Некоторое время этот вопрос висел в воздухе, но уже сейчас можно говорить, что дело сдвинулось с мертвой точки.
Где пройдет День снега
- лыжная база «Буревестник», с 10:00 до 15:00;
- спортивно-оздоровительный комплекс «Альбатрос», с 10:00 до 14:00;
- ФОК «Ледовая арена «Родник», с 13:00 до 14:00;
- сноуборд-парк «Горский», с 9:00 до 11:00.
Факты
- 30% населения регулярно занимается спортом в Новосибирской области. К 2020 году ожидается рост до 40%.
- 90 федераций различных видов спорта работают в регионе.
Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №1 от 13 января 2017 года
Районные СМИ
Новости раздела
от рассылки можно в любой момент
Новости
-
Жителей Новосибирска предупредили о последствиях 16-ти вспышек на Солнце
-
Пенсионерку сбили насмерть под Новосибирском: пьяный подозреваемый задержан
-
В Новосибирской области в 2025 году культурные мероприятия собрали более 10 млн посетителей
-
Дату Масленицы в 2026 году напомнили жителям Новосибирска
-
Самый теплый март-2026 прогнозируют синоптики в Новосибирске
-
О преимуществах робособак в армии рассказал эксперт Окунев в Новосибирске
-
Особый режим введут в Новосибирске из-за опасной казармы минобороны
-
Первые самолеты Ту-214 получит новосибирская компания S7 Airlines к 2029 году
-
Знаменитые манулы Зеленогорск и Караганда умерли в Новосибирском зоопарке
Новости районов
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



