Увидеть и решить
Всероссийский день снега проводится в рамках международного фестиваля. В один день во многих странах мира проходят различные мероприятия. Даже в бесснежном Таиланде или «сухой» Австралии находят возможность отметить это событие. Удивительно, что долгое время Сибирь была в стороне от этого праздника. Первый раз «зимние осадки» в Новосибирске чествовали в прошлом году, но тогда из-за морозов участие приняло меньше тысячи человек.
— Наши спортсмены снегу рады. Были года, когда из-за его нехватки мы не могли даже сезон открыть. В этом году все иначе: активно тренируются как спортсмены — горнолыжники и сноубордисты, так и любители здорового образа жизни. Именно поэтому на площадках мы ожидаем большое количество новосибирцев, — отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.
Цель нового для Сибири проекта — пропаганда ЗОЖ, формирование позитивных жизненных установок. Однако в регионе в это вкладывают еще один ключевой смысл: популяризацию именно зимних видов спорта. Поэтому-то 15 января на спортивных площадках Новосибирска и Бердска пройдут соревнования по лыжным гонкам, сноуборду и горнолыжному спорту. Там же будут работать профессиональные тренеры, которые ответят на все тематические вопросы, а при желании даже проведут «экспресс-тренировку». Как бонус снежного дня развлекательные программы — массовое катание на коньках, семейные эстафеты «Веселые старты».
— Хочется, чтобы на праздник снега пришли целыми семьями. Мы ставим передсобой задачу, чтобы как можно больше ребятишек, посмотрев вживую на соревнования, увлеклись спортом, записались в наши спортивные школы и секции, — сказал Сергей Ахапов. — После успешного выступления новосибирских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии мы зафиксировали всплеск интереса к летним видам спорта. К примеру, на сегодняшний день секции фехтования переполнены. Уверен, так будет и с зимними направлениями.
Лишь повод
А выбрать, каким спортом заниматься в мегаполисе, есть из чего: биатлон, фигурное катание, лыжные гонки. Нельзя не отметить и сноуборд, на развитии которого в регионе делают отдельный акцент. Так, в декабре прошлого года начала работать Школа олимпийского резерва по этому виду, которая расположилась в районе Горского жилмассива.
— Здесь работает квалифицированный тренерский состав, нацеленный на подготовку спортсменов высокого уровня. Сноуборд пользуется большой популярностью не только в регионе, но и во всей стране. Потому открытие школы олимпийского резерва — хороший импульс не только для развития этого вида спорта в Новосибирске, но и воспитания сноубордистов для сборной России, — подчеркнул руководитель департамента спорта.
По словам директора учреждения Антона Благовидова, в школе сейчас занимается около двухсот человек. Это как новички, так и профессиональные спортсмены, выступающие на различных турнирах. Сейчас на склоне установлена новая канатная дорога, а значит, комплекс сможет принимать еще больше людей.
Кстати, в настоящее время в министерстве спорта обсуждается вопрос о создании современного сноуборд-парка со всей полагающейся инфраструктурой, которая позволила бы проводить соревнования международного уровня. Некоторое время этот вопрос висел в воздухе, но уже сейчас можно говорить, что дело сдвинулось с мертвой точки.
Где пройдет День снега
- лыжная база «Буревестник», с 10:00 до 15:00;
- спортивно-оздоровительный комплекс «Альбатрос», с 10:00 до 14:00;
- ФОК «Ледовая арена «Родник», с 13:00 до 14:00;
- сноуборд-парк «Горский», с 9:00 до 11:00.
Факты
- 30% населения регулярно занимается спортом в Новосибирской области. К 2020 году ожидается рост до 40%.
- 90 федераций различных видов спорта работают в регионе.
Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №1 от 13 января 2017 года
Районные СМИ
Новости раздела
Команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий вошла в число финалистов масштабного Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Конкурс организован Российским обществом «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Росмолодёжи.
от рассылки можно в любой момент
Новости
-
В Новосибирске задержаны 11 цыган за вымогательство денег у участников СВО
-
В Новосибирске назвали новые тарифы на проезд в транспорте — 45 и 48 рублей
-
ВТБ: ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 трлн рублей
-
Царские дома на улице Якушева выставили на продажу за рубль в Новосибирске
-
В Новосибирской области младенец по имени Земледелец стал трехсотым
-
Искитимец проиграл в суде Центробанку России
-
В Новосибирске разместят серверы нового российского мессенджера «Молния»
-
На трассе Р-256 под Новосибирском фургон выехал на встречку: водитель погиб
-
Прогноз погоды на 6-7 декабря в Новосибирске сделали синоптики
Новости районных СМИ
Новости районов
-
В Новосибирской области младенец по имени Земледелец стал трехсотым
-
Искитимец проиграл в суде Центробанку России
-
О риске описторхоза в сезон зимней рыбалки на Оби предупредил Роспотребнадзор
-
С опережением графика для жителей Каргатского района строится крупнейший в регионе хирургический корпус
-
Леонид Фомичев избран главой рабочего поселка Линево
-
Чулымских медиков будут судить за смерть пациента
-
Депутата Пустотина из Искитима обвинили в краже газа: дело передано в суд
-
Стало известно расписание сдвоенных предновогодних электричек в Новосибирске
-
Вернуть санаторий «Краснозерский» государству требует прокуратура в Новосибирске
Новости партнеров
-
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
Безопасный цифровой мир: «Ростелеком» научил киберграмотности школьников села Болотное
-
СберИндекс оценил расходы сибиряков на лекарства и медицинские товары
-
В Каргате появился скоростной интернет и цифровые сервисы «Ростелекома»
-
Сибиряки стали чаще путешествовать с помощью кредитной карты




