14 января вместе с общественниками и волонтерами спасатели МАСС обследовали остров Кораблик, на котором до этого заметили бездомную собаку.
– Остров окружен водой, и люди, заметившие собаку, испугались, что животное замерзнет или погибнет от голода, – рассказал начальник МАСС Дмитрий Фокин. – Волонтеры самостоятельно уже пытались отыскать пса, но остров большой, и найти его своими силами они не смогли.
В итоге, проведя на Кораблике два часа, спасатели также не смогли обнаружить бродячую собаку. Свежих следов пса на острове не было, а в ловушку-вылавливатель, в которую положили связку сосисок, чтобы прилечь голодное животное, так никто и не поймался.
Спасатели предположили, что собака могла убежать по льду, который устанавливался в новогодние праздники.
Ранее горожане уже видели пса, переходящего с левого берега на правый, а некоторые даже бросали ему еду с моста.
В декабре спасатели МАСС спасли английского эрдельтерьера, который на сутки стал узником погреба. Он свалился туда, гуляя по глубокому снегу.
Жители Первомайки заметили удивительную птицу с размахом крыльев более метра, низко летевшую у моста через Иню. Ранее белые цапли никогда не прилетали в Новосибирск.
Резко испортится погода в ближайшие выходные в Новосибирске. Вместо обещанных ранее 18 градусов тепла в городе ожидаются снегопад и минусовая температура.
Росгидрометцентр совместно с рядом научно-исследовательских институтов подготовили фоновый прогноз погоды на лето в Новосибирской области. Синоптики предполагают температуры выше нормы и предупреждают о повышенной пожароопасности.
Сегодня сложно представить Новосибирск без Академгородка. Научный центр прославил город, стал известным на весь мир брендом и спустя годы можно смело говорить о том, что проект был удачным во многих отношениях. Но, увы, не во всех. У истоков Академгородка стояли трое выдающихся учёных. И неизвестно, насколько больших результатов они бы достигли, если бы триумвират не распался, не продержавшись и десяти лет.