Новосибирск 13.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Семья

Выплату в 50 тысяч семейным парам учредили в Новосибирске накануне Дня семьи – кому дадут

Выплату в 50 тысяч семейным парам учредили в Новосибирске накануне Дня семьи
Фото Андрея Заржецкого
Чествовать супружеские пары в связи с 50-летием совместной жизни решили в Новосибирске накануне Дня Петра и Февронии Муромских. Напомним, покровителей семейного счастья чтут сегодня, 8 июля.
Постановление и порядок чествования супругов, проживших в браке более 50 лет, подписали в мэрии Новосибирска перед всероссийским Днем семьи, любви и верности. Семейные пары с «золотым» стажем смогут получить единовременную выплату в 50 тысяч рублей.

«Право на вознаграждение имеют супруги, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Новосибирска на протяжении 10 и более лет, предшествующих году, в котором наступила юбилейная дата, состоят в непрерывном зарегистрированном браке 50 лет, а также не привлекались к уголовной ответственности и не являются иностранными агентами», – сообщили в пресс-центре мэрии.

За вознаграждением супруги могут обратиться в течение года со дня наступления «золотой свадьбы». Если 50-летний юбилей наступил до 4 июля 2024 года, то есть до дня вступления постановления в силу, то супругам нужно поторопиться. За вознаграждение нужно обратиться в течение месяца со дня опубликования порядка чествования супружеских пар с 50-летним юбилеем совместной жизни.

«Исчисление периода супружеской жизни осуществляется исходя из последней даты заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Различные периоды брака между одними и теми же гражданами не суммируются. При чествовании супругам вручается Благодарственное письмо мэра города Новосибирска», – сказано в документе.

Заявление для получения вознаграждения нужно направить лично или по почте в районную администрацию, либо через портал Госуслуг. Как сообщили в мэрии Новосибирска, для разъяснения порядка чествования супругов с 50-летним стажем в городской социальной справочной службе открыта круглосуточная горячая линия. На все вопросы отвечают по телефону 375-87-87.

Напомним, 50-летнюю годовщину свадьбы принято называть «золотой». Кроме того, есть еще фаянсовая, цинковая, рубиновая, никелевая и льняная. Все названия свадеб читайте в материале VN.ru.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

02.09.2026 ОБЩЕСТВО

С 1 сентября в столице Сибири нельзя продавать сигареты, вейпы и кальяны в торговых точках, расположенных на остановках общественного транспорта. Новое ограничение одновременно начало действовать во всех регионах России.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: