Юрий Фабрика награжден знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»
Более двух десятков книг по военной истории Сибири, причем на самые разные темы. Таков багаж Юрия Фабрики за тридцать лет. Но зато сибирякам теперь доступна уникальная информация о прошлом: от казачества до трудового подвига жителей тыла в годы Великой Отечественной войны.
– Даже сегодня мы часто поем песни кубанских, донских казаков. А сибирских казаков?.. И я вот семь лет искал и нашел песни сибирских казаков, – рассказывает научный сотрудник музея истории Сибирского военного округа Дома офицеров Новосибирского гарнизона Министерства обороны РФ Юрий Фабрика.
Чтобы представить эти уникальные знания, Юрий Аркадьевич в 1992 году отказывается от должности руководителя областного общества Знаний и устраивается сотрудником музея Сибирского военного округа, где есть возможность пользоваться фондами закрытой части библиотеки Дома офицеров.
– Я был просто потрясен. Сейчас уже можно, до этого никто не знал, я, естественно, тоже, что здесь спецхран. Это раздел библиотеки, в котором находились книги, в советское время считавшиеся идеологически вредными и были недоступны широкому читателю, – рассказывает Юрий Фабрика.
Чутье педагога-историка не подвело. Фабрика прикоснулся к уникальным изданиям. Например, Военный сборник. Его издавали для офицеров императорской армии, рассказывая о последних достижениях отечественной и зарубежной военной науки. А материалы по реформированию армии Александром II и вовсе потрясли. И уже в первой книге Юрий Фабрика доказал, что Сибирский военный округ гораздо старше, чем было принято считать. А еще, например, никому и в голову не пришло искать роль сибиряков в войне с Наполеоном. Но они бились при Бородино. Происхождения своего не стеснялись, подчеркивали названием дивизии, сражались героически.
– В своих книгах я провожу эту идею о том, что надо одинаково бережно относиться и к дореволюционному прошлому, равно как и к советскому, недавнему прошлому. Я всегда говорю, что мы сами оттуда – из советского времени, наши родители оттуда – это их поколение, это их опыт, и он для нас бесценен, – считает научный сотрудник музея истории Сибирского военного округа Дома офицеров Новосибирского гарнизона Министерства обороны РФ Юрий Фабрика.
Гонорар за первую книгу Юрий Аркадьевич до дома не донес. Раздал за долги. Не обогатился автор и на последующих изданиях. Более того, отдал в музей семейный раритет: скрипку именитого мастера позапрошлого века. Она принадлежала тестю Юрия Фабрики – участника Первой мировой войны. Сегодня историка удостоили знаком «За заслуги перед Новосибирской областью».
-
Житель Куйбышевского района Вячеслав Щербинин погиб в СВО
-
Студенты из Татарска стали призерами областного этапа чемпионата «Профессионалы»
-
Медицина онлайн: в Новосибирской области запускают проект «ЗдравКонтроль»
от рассылки можно в любой момент
- 17 жителей Искитима записались в добровольцы на СВО за один день
- Пасха-2023: почему православные и католики отмечают её в разные дни
- Андрей Травников поздравил новосибирца Михаила Петелина со званием Героя России
- Выставка «Герои спецоперации» откроется в Новосибирске 31 марта
- Боец Вячеслав Щербинин из Новосибирской области погиб на СВО
- Заболеваемость ОРВИ выросла в Новосибирской области
- Уголовное дело из-за стрельбы в парке отдыха «Звезда» завели в Новосибирске: ранили девушку
- Он должен зарабатывать на Украине: общественник Антонов высказался об отмене концерта Меладзе в Новосибирске
- Бойцовская собака загнала сибирячку с шокером в подъезд в Новосибирске
-
В Ново-Никольской школе на «Разговорах о важном» говорят о театре
-
Житель Куйбышевского района Вячеслав Щербинин погиб в СВО
-
«Одноклассникам» — 17 лет: соцсеть подвела первые итоги программы монетизации авторов
- 17 жителей Искитима записались в добровольцы на СВО за один день
- Более тысячи спортивных объектов появилось в Новосибирской области за последние пять лет
- Косули повадились гулять вдоль обочин дорог в Новосибирской области
- Семеро детей спасены на пожаре в девятиэтажке Искитима
- Прапорщик Алексей Шичкин из Северного района погиб на СВО
- Мошенники 54 минуты обманывали экс-чиновницу администрации района
- Два магазина сгорели в Новосибирской области
- Одиннадцатиклассница из Ордынки прославилась с песней Полины Гагариной в столице
- Весенние каникулы начались с вызова полиции у школьников Новосибирска
- Сотрудники «Транснефть - Западная Сибирь» отработали нештатную ситуацию на реке Лебяжья
- Восемь стран встретятся на первом Форуме сибирского гостеприимства в Новосибирске
- Сибирский Сбер получил восемь наград в международном конкурсе «Хрустальная гарнитура»
- Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших долгосрочных вкладов
- Уникальный фильм о речном флоте продемонстрируют в Новосибирске