vn
Новосибирск 27.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Задыхающуюся бабушку с 30-сантиметровой опухолью в груди спасли врачи в Новосибирске

Задыхающуюся бабушку с 30-сантиметровой опухолью в груди спасли врачи в Новосибирске
Фото из архива VN.ru
В поликлинику 71-летняя пациентка не обращалась десять лет.
Хирурги Новосибирской областной клинической больницы успешно прооперировали пациентку с огромной опухолью в груди. Женщина долгое время не обращала внимания на свое здоровье, но сходить в больницу все-таки пришлось: одышка стала невыносимой. 

«Во время флюорографии в левой половине груди у пациентки выявили опухоль огромных размеров, которая не только сдавливала левое лёгкое, но  и сдвигала сердце, трахею и пищевод», – прокомментировали сотрудники больницы. 

Двухкилограммовая опухоль оказалась доброкачественной и операбельной, однако во время хирургического вмешательства врачи все равно испытали шок. Длина новообразования составила 30 см в длину и 11 см в ширину. 

«Поскольку опухоль сдавливала и лёгкое, и сердце, мы должны были быть готовы к любым неприятностям во время операции, – рассказал торакальный хирург Новосибирской областной больницы Антон Кутепов. – Рассматривались риски нарушений ритма сердца и развития дыхательной недостаточности». 

IMG_2860.jpg
© Фото - Областная клиническая больница.
К счастью, операция прошла без осложнений. В общей сложности работа хирургов заняла шесть часов.        
«Данный клинический случай в очередной раз доказывает, что каждому человеку нужно регулярно, раз в год проходить либо флюорографию, либо рентгенографию органов грудной клетки. Это позволит «поймать» опухоль в самом начале её формирования и удалить малотравматично, без таких рисков», – напоминает Антон Кутепов. 

Добавим, что пациентку уже выписали из стационара. Сейчас бабушка приходит в себя в домашних условиях.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: