Напомним, для участников спецоперации из Новосибирской области при заключении контракта на военную службу с Министерством обороны РФ до 30 июня 2026 года, единовременная выплата существенно увеличена – сразу при поступлении на службу она составит до 2,9 млн рублей. Таким образом, возможность получить повышенную единовременную выплату при заключении контракта у сибиряков сохраняется ещё месяц.
Федеральный закон от 25.05.2026 №156-ФЗ об изменениях в закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяется на военнослужащих и их супругов.
Списание долгов возможно при условии, что судебный акт о взыскании задолженности вступил в силу или исполнительный лист был выдан/предъявлен к исполнению до 1 мая 2026 года. Совокупный размер обязательств не должен превышать 10 млн рублей. Новый закон освобождает участников спецоперации, заключивших контракт после 1 мая, от погашения просроченных кредитов.
Меры поддержки участников спецоперации по кредитным обязательствам последовательно расширяются в России с 2024 года. В ноябре 2024 года Президент подписал закон о списании просроченных кредитов до 10 млн рублей для заключивших контракт с 1 декабря 2024 года. В декабре 2024 года Президент продлил кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей до конца 2025 года.
Отметим, что Правительство Новосибирской области также постоянно ищет возможности для более эффективной поддержки новосибирцев, желающих встать на защиту Родины. Одна из таких мер – существенное увеличение единовременной выплаты для заключающих контракты на военную службу. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей, а денежное ежемесячное содержание – от 224 000 рублей.
В регионе продолжается набор для прохождения службы в зоне спецоперации в рядах новых войск БПЛА. Срок контракта в войсках БПЛА от 1 года. Гарантированное увольнение по желанию после истечения срока. На специализированном пункте отбора на военную службу по контракту в Новосибирске организована работа по комплектованию новых подразделений войск беспилотных систем Вооруженных Сил Российской Федерации. При проведении отбора кандидатов предпочтение отдается в первую очередь гражданам, обладающим технологическими компетенциями, с развитыми аналитическими способностями и уверенно владеющим компьютером. После успешного прохождения отбора и подписания контракта новобранцы отправляются в учебные центры и на полигоны военного ведомства, где организован курс подготовки под руководством инструкторов с боевым опытом в зоне проведения СВО.
Подробнее о воинской службе по контракту можно узнать по бесплатному номеру «горячей линии» 117 и на сайте kontrakt.nso.ru
Заключившим контракты на участие в СВО сибирякам спишут просроченные кредиты до 10 млн рублей
28.05.2026
Закон о прекращении обязательств по просроченным кредитам для участников специальной военной операции, заключивших контракт с 1 мая 2026 года на срок не менее года, подписал Президент России Владимир Путин.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
28.10.2026
ОБЩЕСТВО
Преподаватель материлась на лекциях по психологии, объясняя это учебной практикой раскрытия границ. Протесты новосибирца против мата вызвали травлю, оскорбления и привели к исключению из института. Мужчина два года судился и доказал правоту.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирском метрополитене запущен станок для обточки колес поездов «Ермак»
-
Новосибирский студент отсудил 200 тысяч за «тварей» на лекциях
-
Искитимский гаишник попался на наркотиках и устроил драку при обыске
-
Новосибирские археологи нашли ровесников динозавров в скалах Китая
-
Строители четвертого моста изменят схему движения на площади Труда Новосибирска
-
В НСО презентовали инновационный чат-бот «Активное долголетие» в мессенджере Макс
-
Более 48 километров дорог опорной сети отремонтировали в Новосибирской области по нацпроекту
-
Новосибирская область вошла в число лидеров в России по количеству реализуемых проектов КРТ
-
Забытый тампон во рту ребенка привел новосибирцев к суду со стоматологом
Новости районов
-
Искитимский гаишник попался на наркотиках и устроил драку при обыске
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
Новости партнеров
-
Новосибирец набрал кредитов на 5 млн рублей и подал на банкротство, ему грозит до 6-ти лет
-
Включились в борьбу: сотни тысяч зрителей следили за турниром «Сила традиций» онлайн
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



