vn
Новосибирск 5.4 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Криминал

Замглавы колонии наказали за ремонт из «Леруа» за счет заключенных

Замглавы колонии наказали за ремонт из «Леруа» за счет заключенных
Фото VN.ru
Замглавы колонии ИК-18 в Новосибирске признан виновным в организации незаконного ремонта кабинета за счет заключенных, закупавших материалы в «Леруа Мерлен».

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему заместителю начальника ФКУ «ИК-18» Александру Козлову, признанному виновным в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Козлов, используя свое служебное положение, требовал от заключенных приобретение строительных материалов и инвентаря в сети «Леруа Мерлен Восток» для проведения ремонта в своем кабинете.

Общая сумма незаконно приобретенных товаров составила около 240 тысяч рублей. В дальнейшем заключенные осуществили ремонтные работы не только в кабинете Козлова, но и в других помещениях исправительного учреждения, сообщает паблик Суды общей юрисдикции Новосибирской области.

Преступная схема была раскрыта в результате совместной операции сотрудников УФСБ России по Новосибирской области и отдела собственной безопасности ГУФСИН России по региону, что свидетельствует о повышенном внимании правоохранительных органов к борьбе с коррупцией в системе исполнения наказаний. Козлов признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что, как отмечают юристы, могло повлиять на смягчение наказания.

Приговором суда Козлову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также лишение права занимать должности на государственной службе в уголовно-исполнительной системе, связанные с осуществлением функций представителей власти, на срок 2 года.

Этот случай не является единичным. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2024 году было выявлено более 5000 нарушений закона в системе исполнения наказаний, связанных с коррупцией и превышением должностных полномочий. Данный приговор демонстрирует стремление правоохранительных органов и судебной системы пресекать подобные злоупотребления и обеспечивать соблюдение законности в исправительных учреждениях.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Следственное управление СК России по Новосибирской области под надзором прокуратуры региона ведет расследование дела, фигурантом которого стал бывший руководитель одного из ведущих учебных заведений города.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: