Сначала по правописанию. Нужно говорить не «Иисус воскрес», а именно «Христос воскрес!», а православные говорят не «воскрес», а по-церковнославянски — «Воскресе».
«Что касается смысла, так книжники и фарисеи говорили, что ученики Иисуса украли Его тело, а теперь говорят, что Он якобы воскрес. Но то, что Он воскрес из мёртвых, подтверждается лютой смертью Его учеников, которые видели Его воочию после смерти на кресте. И верили в Него. Поэтому все люди, как и Его ученики, верят, что Иисус Христос воскрес из мёртвых. И поэтому в Пасху так говорят», — объяснил VN.ru эксперт по религии Валерий Мельников.
Фраза «Христос воскресе!» и ответ «Воистину воскресе!» — это не просто пасхальное приветствие, а живая часть русской православной и общекультурной традиции. Эти слова звучат с первых мгновений пасхальной ночи и на протяжении всего периода после праздника Светлого Христова Воскресения вплоть до праздника Вознесения Господня.
«Для верующего человека это не дежурное поздравление, а настоящая духовная радость, выражение победы жизни над смертью, света над тьмой. Главное, чтобы говорящий верил в то, что Христос воистину воскрес. А атеистам можно и не говорить заветные слова, что Христос воскрес, так как они, как и фарисеи с книжниками, в это не верят. Приветствовать так можно любого, даже неверующего», — добавил Валерий Мельников.
Запрет приветствовать фразой «Христос Воскрес» назвали новосибирцам
12.04.2026
С наступлением Пасхи жители Новосибирской области начнут христосоваться, но некоторые, к сожалению, не знают, как это правильно делать.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
В новосибирских магазинах царит разнообразие сыров и можно растеряться от названий, купив не натуральный продукт, а фальсификат. Специалисты Новосибирского подразделения ФГБУ «ЦОК АПК» советуют не доверять внешнему сходству и внимательно изучать этикетку.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцам придётся больше платить за возврат билетов на поезд
-
В Новосибирске три маршрута изменят движение на девять дней
-
Мошенники начали заманивать новосибирцев на фальшивые прививки от гриппа
-
Новосибирцы отсудили 14,5 миллионов за фундамент вместо дома
-
Поезда и авиарейсы в Минск предложил посол Беларуси новосибирцам
-
Герой России Егор Захаров стал замглавы департамента молодёжной политики НСО
-
Аграрии Новосибирской области реализуют 14 крупных инвестиционных проектов
-
Разницу между сыром и сырным продуктом объяснил новосибирцам Максим Кошелев
-
Новосибирский астроном развенчал миф об НЛО над Кыштовкой
Новости районов
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
-
Под Новосибирском полицейские восстановили паспорт бездомному из Мошково
-
Мемориальная доска главе «Народного фронта» Чернышову появится под Новосибирском
-
МЧС объявило о закрытии навигации в Новосибирской области с 16 октября
-
Звезда шоу Малахова и виртуоз-гармонист из Болотного ушел в армию
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
-
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
-
«Ростелеком» представил современные решения для цифровизации жилищного сектора Забайкалья
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026



