Всего 7 тысяч 700 жителей Новосибирской области окунулись в купелях в праздник Крещение-2021 во вторник, 19 января. В регионе было оборудовано 24 официальных места для проведения крещенских купаний. Всего два из них - в Новосибирске.
Как сообщил представитель ГУ МЧС по региону Артем Щербаков, по данным на 10 утра в Новосибирске обряд прошли всего 1 700 человек. Это значительно меньше по сравнению с прошлогодним Крещением.
«По области данные немного, но больше — шесть тысяч человек окунулись в районных 22 купелях. Для сравнения приведу итоговые данные за прошлый год — 18 тысяч 861 человек», — говорит представитель ГУ МЧС по региону.
Отметим, что это по официальным данным. Некоторые новосибирцы проходили обряд в несакционированных купелях, которые прорубали самостоятельно.
«На озере Клюквенное в Калининском районе была обнаружена несанкционированная прорубь. Проведена разведка. Прорубь засыпана, огорожена сигнальной лентой. Аналогичные купели засыпали в Ленинском районе на карьере Юго-Западный и в микрорайоне Затон. На 7 утра обряд прошел без происшествий», — добавили специалисты МАСС.
Масляничная неделя в 2021 году начнется 8 марта и продлится до 14 марта. Это один из самых древних праздников славян. В эту неделю принято печь блины, веселиться и прогонять зиму, сжигая чучело Масленицы.
Под конец зимы все невольно начинают гадать, каким будет март. Заглядывают в долгосрочные прогнозы и пытаются самостоятельно припомнить: выше нормы это будет, ниже или примерно также. Накануне весны, самого противоречивого в Сибири сезона, VN.ru выяснил у новосибирцев, как они воспринимают март и какие температурные рекорды зафиксированы в этот первый весенний месяц.
Март подтвердит статус зимнего месяца, и более того – передаст холодную эстафету началу апреля. Средняя температура первого весеннего месяца в Новосибирске прогнозируется на 1-4° ниже климатической нормы. Можно предположить, что наступление климатической весны будет сдвинуто на первую-вторую декаду апреля, сообщает центр Фобос.
«Даже водка замерзает», «Гуляя по городу, вам захочется умереть», «Скоро ты будешь ненавидеть снег», — жители южных стран активно обсуждают аномальные сибирские морозы.
Комментарии