Новосибирск 7.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Жительница Новосибирска раскрыла формулу кошачьего корма из СССР

Жительница Новосибирска раскрыла формулу кошачьего корма из СССР
Фото VN.ru
Наша редакция получила интересную информацию о том, как в советское время новосибирцы находили альтернативные способы кормления домашних животных.

Алена К. из столицы Сибири поделилась с нами удивительной историей о том, как её семья, в условиях дефицита готовых кошачьих кормов, создавала уникальный рацион для своих питомцев.

По словам нашей читательницы Алены, секрет «жирноты» их котов крылся в необычном сочетании продуктов, доступных в то время. «Мама варила окорочка Буша, – рассказывает Алена К., – а в бульоне из-под них распаривала комбикорм. Моя бабушка работала врачом в колхозе, и им бесплатно выдавали комбикорм мешками. Затем мы катали эту смесь в шарики и замораживали. Так получался наш домашний кошачий корм».

Этот рацион, по словам Алены, значительно отличался от современных промышленных кормов, таких как «Вискас» и «Китикэт», которые в те годы были, конечно, недоступны. Альтернативы же являлись большим дефицитом. Тем не менее, такой самодельный корм обеспечивал кошкам необходимый уровень питательных веществ, о чем свидетельствовали их «жирные и лоснящиеся» шкурки.

Стоит отметить, что в Советском Союзе проблема кормления домашних животных стояла достаточно остро. По данным Центрального статистического управления, в 1980-х годах в СССР насчитывалось около 30 миллионов домашних кошек, однако специализированные корма производились в крайне ограниченных объемах. Жителям приходилось проявлять изобретательность, используя остатки еды, каши и, как в случае с семьей Алены К., комбикорм.

Использование комбикорма в качестве ингредиента для кошачьего корма, хотя и является необычным решением, не лишено логики. Комбикорм, предназначенный для сельскохозяйственных животных, содержит различные зерновые культуры, витамины и микроэлементы, необходимые для роста и развития организма. Однако ветеринары предостерегают от бесконтрольного использования комбикорма в рационе домашних животных, так как он может быть не сбалансирован по содержанию определенных веществ, необходимых кошкам.

История, рассказанная Аленой К., является ярким примером находчивости и адаптации советских граждан к непростым условиям дефицита. Она демонстрирует, как люди находили решения для обеспечения благополучия своих питомцев, используя доступные ресурсы и знания. Этот уникальный «рецепт жирноты» из Новосибирска, возможно, никогда не станет официальным брендом кошачьего корма, но он навсегда останется в памяти семьи К. как символ эпохи и любви к своим питомцам.

Районные СМИ

Новости раздела

Православные христиане будут отмечать Благовещение в понедельник, 7 апреля. Согласно Евангелию, в этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что она избрана стать Матерью Спасителя мира.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: