В Ленинский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению Константина Корнева в незаконной продаже особо ценных водных биологических ресурсов. Речь идет о сибирском осетре, вес которого потянул на 3 780 граммов. Мужчина поймал редчайшую рыбу в Оби и пытался продать ее с помощью интернета.
Как пояснили в Ленинском суде, статья 258 УК РФ предусматривает различное наказание за поимку осетра, но максимум — браконьеру грозит лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Сибирский осетр является аборигенным видом для реки Обь. Однако по причине резкого снижения численности, осетр с 1997 года вид занесен в Красную книгу РФ, а с 1998 года в Красную книгу Новосибирской области. По словам специалистов, основные причины исчезновения осетра — это браконьерский вылов и гибель ценной рыбы на разных стадиях развития в результате работы водозаборов.
Бывают и курьезные случаи. Например, в сентябре прошлого года мальчик рыбачил на Оби в Колыванском районе около села Пристань-Почта и случайно вытащил из воды осетра. «Крутил я, дедушка помогал, но мы даже не мечтали его поймать. Думал, что акула. Но они не водятся в пресной воде. Мы его взвесили. Получилось пять кг. Сфоткались и отпустили. Пусть размножаются, потом будем много таких ловить», — сказал 12-летний рыбак.
Стоит добавить, что в феврале 2022 года года в Новосибирской области суд вынес приговор любителю рыбной ловли Михаилу Зеленцову, который также случайно поймал сибирского осетра, но не отпустил. Рыбаку назначили наказание в виде исправительных работ на срок 1 год. Кроме того, ему присудили возмещение ущерба более 320 тысяч рублей
Жителю Новосибирску грозит 4 года тюрьмы за осетра весом 3 780 граммов
26.07.2023
В суд Ленинского района поступили материалы необычного уголовного дела по обвинению в незаконной поимке и продаже сибирского осетра.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
23.10.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
В Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции доставили в больницу двухлетнего мальчика, которому стало хуже после травмы головы. Ребенку вовремя оказали медицинскую помощь, его жизни и здоровью ничего не угрожает.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Улицы в Новосибирске начали очищать от первого гололеда 23 октября
-
В Новосибирске автоинспекторы помогли двухлетнему ребенку с травмой головы
-
В Новосибирской области набирают контрактников в войска БПЛА
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль «Анжелы» за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Под Новосибирском водитель уснул за рулем и спровоцировал смертельное ДТП
-
Безобразная концовка: тренер ХК «Сибирь» прокомментировал поражение от СКА
-
Форвард «Трактора» Александр Кисаков перешел играть в ХК «Сибирь»
Новости районов
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль «Анжелы» за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
-
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
Новости Сибири
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска


