О ходе ремонта остановки «Строительная» на улице Мира сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. Мозаичное панно реконструируют по оригинальной технологии.
«За последние годы остановка сильно обветшала. Эксперты не признали её объектом культурного наследия, но мы решили сохранить павильон советской эпохи, – прокомментировал мэр. – Сейчас идут работы по очистке и восстановлению мозаики, которая выполнена из тонкой керамической плитки, похожей на стекло. При реставрации сохраняется технология её создания».
Надпись «Остановка «Строительная», а также буквы «А» и «Т», обозначающие «автобус» и «троллейбус», изготовили заново. Кроме того, обновлены три верхних перекрытия остановки, на прилегающей территории уложен новый асфальт.
Добавим, что остановка, о которой идет речь, была построена в конце 80-х годов. После завершения всех восстановительных работ ее обещают вернуть на прежнее место.
Ранее мы писали о гигантской мозаике на здании «Советской Сибири». Помимо фольклорных персонажей и советских архетипов на панно находят масонские и христианские символы.
Знаменитую мозаичную остановку с радугой вернут на место в Новосибирске
14.10.2025
Объектом культурного наследия остановочный павильон на улице Мира в Кировском районе не признали, тем не менее, было принято решение провести реконструкцию.






Комментарии